Дом 2000-07, страница 23

Дом 2000-07, страница 23

Рис. 2.

Устройство и крепление вентиляции: 1 - сетка: 2 - крышка; 3 - хомут;

4 - арматура крепления;

5 - соединительный брусок;

6 - горбыль;

7 - бруски крепления короба

волокой) напротив друг друга по отверстию 015... 20 мм. Перед установкой трубы на крышу в них пропускают отрезки арматуры длиной 50 см. Концы арматуры, укрепленные на перекрытии, и станут опорой для вентиляционной трубы. Таким же образом можно установить и деревянный короб.

Для защиты от дождя и снега на верхний конец такой вентиляционной трубы надевают хомут из жести, снабженный двумя стойками, к которым приклепывают жестяную банку подходящего размера.

Двери погребка набраны из досок толщиной 40 мм. Внизу двери на петлях установлен люк (рис. 3), отверстие для него закрыто решеткой с ячейкой 10x10 мм (опять же от грызунов). На зиму решетку прикрывают ватником, одеялом, пенопластом, бумагой, которые прижимаются к решетке опущенным люком. В теплое время года через люк в погреб поступает воздух, обеспечивая приточную вентиляцию.

Теперь немного о теплоизоляции стен и крыши погреба. Сначала стены с наружной стороны промазывают в два слоя горячим битумом (для гидроизоляции), а на перекрытие с той же целью наносят слой мятой глины толщиной 15 см, после чего укладывают на глину рубероид (два слоя).

При работе-с горячим битумом (ведут их только в сухую ясную погоду) особое внимание обратите на технику безопасности. Покрывая стены расплавленным битумом, следует надеть костюм и рукавицы из плотного материала, рядом обязательно должен быть сухой песок и лопата.

Закончив с битумом, засыпают верх

и стены погребка землей или торфом (толщина слоя 50 см) и высевают траву. Лучше всего здесь подойдет многолетняя трава - полевица побегоносная, не требующая скашивания. Ее используют при разбивке газонов и декоративных лужаек.

Остается вокруг всех стен погребка устроить отмостку из булыжника по слою глины. Ширина отмостки около 1 м, ее сооружают с уклоном в водоотводную канаву (глубиной 0,5 м), наполовину заполненную дренирующими материалами: щебнем, кирпичным боем, стеклом (см. рис. 1).

Картофель хранят в решетчатом закроме, приподнятом от пола на 10 см, морковь и свеклу — на полу погреба. Для банок с соленьями, консервированными и маринованными продуктами, компотами устраивают по стенам деревянные стеллажи.

Раз в году погреб следует убирать, проветривать и дезинфицировать. При дезинфекции стены, потолок и стеллажи белят известью (1 ведро известкового теста на 5 ведер воды) с добавлением 1 кг медного или железного купороса. Понятно, что дезинфекцию погребка проводят летом, когда там нет никаких продуктов.

Электропроводку делают снаружи из кабеля с двойной изоляцией или изолированным проводом в полиэтиленовых трубах, укрепленных на скобах.

Розетки в погребе ставить запрещается, светильники подходят только в герметичном исполнении, выключатели крепят снаружи, защищая от дождя и снега резиновым фартуком.

плотно сбитых досок толщиной 3... 4 см (рис. 2). Внизу на петлях крепят крышку для закрывания короба в зимнее время. В верхней части короба устанавливают мелкую сетку или жестянку с просверленными отверстиями (диаметром около 10 мм) для защиты от проникновения в погреб через вентиляцию крыс и мышей. Сверху короб закрывают «грибком» из двух досок.

Для предохранения от гниения деревянных деталей, соприкасающихся с грунтом, их пропитывают горячей олифой или слегка обжигают паяльной лампой.

Говорят, что хорошо защищает древесину пропитка ее отслужившим машинным маслом ("отработкой"), которое всегда в избытке имеется в любом гараже и которое, кроме загрязнения почвы и воды, достойного применения еще себе не нашло.

Вентиляцию также удобно сделать из трубы (полиэтиленовой или асбестоце-ментной) подходящего размера. Крепят трубу к перекрытию следующим образом. В трубе просверливают (а в полиэтиленовой можно прожечь каленой про-

5j

Рис. 3. Дверь с вентиляционным люком: 1 - дверца люка; 2 - крючок; 3- решетка; 4 - утеплитель; 5 - сплачивающий брусок

«Дом» 7'2000 23