Дом 2000-09, страница 32

Дом 2000-09, страница 32

Строительные хитрости

Kj№iu&iue * JW^ufr ушисебба, protocol

При установке стоек 1 их, как правило, крепят раскосами 2. Если имеется врезка 3, то сначала лучше забить гвоздь 4 вверху. Притянутый к пазу раскос затем фиксируют гвоздем 5. Соединение получается жестким.

При изготовлении потолков выяснилось, что нужен еще целый рулон утеплителя. Зима, на машине к даче не подъедешь, а доделать хочется. Можно принести (весь рулон весит 13 кг), но это неудобно — слишком большие размеры: и диаметр, и длина. Мы их уменьшили. По длине разрезали на две части, а из каждой половинки изготовили плоский тюк, с которым уже не сложно было передвигаться даже в общественном транспорте.

Две дощечки 1 связали на одном конце, предварительно обжав тюк. Затем сжали свободные концы дощечек (они уже работали как рычаги) и перевязали веревкой 2. Завернули в тряпку, привязали ручки 3 и получили удобный тюк весом около 8 кг, который благополучно доставили до дачи. Таким же способом можно перетаскивать паклю и другие мягкие габаритные стройматериалы.

-Из советов В.Овчинникова *

УсшаясЬА, ICA^HU^CI

При отделке фронтонов затруднения вызывает изготовление карнизов. Поскольку работать приходится на высоте, неудобно прижимать и приколачивать каждую доску карниза с лестницы или лесов. Ускорить работу можно с помощью готовых щитов карниза. На земле их плотно стягивают и сбивают поперечными досками, выступающими за габариты щита. Выступ делают такой длины, чтобы он перекрывал два крайних стропила крыши. В обрешетке соответственно оставляют промежутки.

Я -=

Я

---_ -----

id___

. -ь.

а

При выпиливании в срубе 1 оконных или дверных проемов используют электрическую или бензопилу. Однако без определенных навыков получить прямолинейный рез 2 достаточно сложно.

Рекомендую по вертикальным линиям контура проема ab и cd прибить рейки 3 так, чтобы они располагались слева от пропилов. Вылетающие опилки обычно мешают контролировать линию пропила, а здесь кромки реек служат естественным ограничителем.

32

«Дом» 9'2000