Дом 2000-09, страница 29

Дом 2000-09, страница 29

Полезно знать

Из чего

построить

А Перич, р1||1И

инженер-строитель | |

Кирпичные стены в строительстве жилых зданий в России получили наибольшее распространение. Их выполняют, как правило, в виде сплошной кладки, что в условиях малоэтажного строительства абсолютно не оправдано, так как стоимость такого дома оказывается завышенной. В этом случае целесообразнее применять для стен легкие материалы или возводить облегченную колодцевую кладку с использованием утеплителя: гранулированного шлака, пенобетона, минваты пенополис-тирола, керамзита и т.п. Если же дом строится только для летнего проживания, то кирпич применять вообще не стоит, так как зимой он сильно охлаждается. Из-за большой тепловой инерционности такой дом при периодических наездах протопить невозможно — в нем будет холоднее, чем на улице.

Кроме того, в связи с удорожанием энергоресурсов и доведения цен на них до уровня мировых в СНиП 11-3-79 «Строительная теплотехника» предусмотрэно повышение уровня теплозащиты зданий в 1,5-1,7 раза — на первом этапе (до 2000 г.) и в 3,0-3,5 раза — на втором этапе (с 2000 г.). Это значит, что толщину стены из полнотелого кирпича, которая в нашем регионе традиционно равна 51—64 см, необходимо увеличить до 1,80 м (!).

Если же стены делать облегченной конструкции использовать колодцевую кладку (рис. 1), предложенную более 75 лет назад и широко применявшуюся в годы первых пятилеток, расход кирпича сокращается в 2-3 раза.

Весьма эффективный кирпич производит и реализует НПО «Керамика» (Санкт-Петербург). Без увеличения толщины стен и применения утеплителей он обеспечивает выполнение ужесточенных требований теплозащиты. Прочность такого кирпича (соответствует его марке) — 100, 125 и 150; пустотность — от 30-36 до 43-45%; морозостойкость — 25 и 35 циклов; теплопроводность кладки при влажности 2% — 0,35-0,36 Вт/м.°С; водопоглоще-ние - 6-8 %.

Такой кирпич применяют для кладки наружных и внутренних стен зданий любой этажности, а также для одновременной облицовки наружных стен зданий. Выпускают 10 видов фасонного кирпича разного типа и размера; есть возможность выбирать и расцветку — в продаже есть кирпичи белого, розового, кремового, голубого, салатного, коричневого цвета.

Стены комбинированной конструкции и деревянные. Что касается конструкции стен, то в России в силу традиции наиболее распространены были малоэтажные дома из бревен.

И на сегодняшний день самый дешевый материал — древесина. Для индивидуального дома лучшего желать не нужно. Дерево испокон веков считалось лучшим строительным материалом. Оно способно долго сохранять тепло в доме, экологически чистое, хорошо поддается обработке.

В настоящее время для сокращения трудоемкости и сроков строительства престижные деревянные дома собирают из оцилиндрованных бревен, для изготовления которых используют специальное технологическое оборудование. Ствол дерева проходит через систему фрез и превращается в идеальный цилиндр с оструганной поверхностью. Необходимые пазы и чаши имеют математически выверенную форму. В результате венцы из таких бревен имеют минимальные зазоры.

Стены из оцилиндрованных бревен имеют идеальную гладкую поверхность и сохраняют всю теплоту и прелесть живой древесины.

В настоящее время объем строительства деревянных домов составляет примерно 15%. Это безусловно мало, если учесть, что наша страна богата лесом.

Прежде чем строить дома или дачи из бруса, имеет смысл предварительно подумать — оптимальны ли такие конструкции по расходу материалов и стоимости. Дома из бруса как капитальные сооружения строят редко, так как брус лишен наиболее качественной естественной структуры твердой оболочки. Поэтому чаще всего брус используют для временных зданий, садовых и дачных домиков, хозпостроек и т.п. — сооружений III класса.

А чем хуже каркасные дома? Они отличаются простотой сборки, надежностью, невысокой стоимостью и т.п. Повсеместно распространенные за рубежом каркасные дома из древесины с заполнением стен эффективными теплоизоляционными материалами находят и у нас широкое применение. Именно такие конструкции являются в настоящее время наиболее экономичными и перспективными для малоэтажного индустриального домостроения.

В США, например, строится 75% деревянных домов, причем в основном каркас

ных с эффективным утеплением легких деревянных панелей, с различными видами облицовки, иногда с имитацией под кирпич, мрамор и т.п.

Теплый дом каркасной конструкции можно построить из элементов заводского изготовления. Так, например, уже сейчас налажено производство ограждающих конструкций малоэтажных домов по технологии германских домостроительных фирм Streif и Bison. Стеновые панели каркасной конструкции (рис. 2) изготавливаются на автоматизированной линии, поставленной и смонтированной фирмой Streif. Высокое качество и технологичность строительных конструкций, сделанных промышленным способом, обеспечивают не только ускоренный темп сборки домов, но и отличную теплоизоляцию.

Современный теплый и уютный дом можно быстро и недорого построить, используя панели типа сэндвич. Дом состоит из деревянного каркаса и ограждающих стеновых панелей из экологически чистых материалов: водостойкой фанеры, ЦСП, гипсоволокнистых плит, а в качестве утеплителя используется пенополисти-рол. Дома такой конструкции отличаются высоким качеством, быстротой возведения и надежностью, кроме того в них хорошо сохраняется тепло.

Дома из панелей отделывают виниловой рейкой (сайдингом), лицевым кирпичом, деревом или другим декоративным материалом.

Сегодня уже всем стало ясно, что строить жилые дома нужно из легких материалов. Одним из них — очень эффективным во всех отношениях и хорошо пригодным для любых видов малоэтажного домостроения является пенобетон. Один кубометр пенобетона обходится в 2,0—2,5 раза дешевле такого же объема кирпичной кладки или керамзитобетона.

Микроклимат в таких зданиях такой же, как в деревянных. Неавтоклавный пенобетон можно применять для изготовления штучных изделий — стеновых блоков и устройства монолитных конструкций стен и перекрытий.

Современный опыт малоэтажного строительства. Самарский комбинат по производству и монтажу изделий из ячеистого бетона для малоэтажного строительства выпускает стеновые блоки, перемычки, панели перегородок: плиты перекрытий и покрытий по технологии известной немецкой фирмы «Итонг». В состав изделий из ячеистого бетона входят известь, песок, цемент и вода. В целом этот материал создает благоприятный климат в помещении. Прекрасные теплоизоляционные свойства, малый вес, негорючесть, высокая прочность, точность изготавливаемых изделий, легко поддающихся обработке (пилятся, фрезеруются и гвоздятся), обеспечивают ячеистому бетону высокую

29 «Дом» 9'2000