Дом 2000-09, страница 26

Дом 2000-09, страница 26

Все началось восемь лет назад, когда купили 20 соток земли на краю деревни, на берегу небольшого пруда, чтобы пост роить здесь загородное «семейное гнездо»

Основные очертания дома родились в течение одного вечера, но впоследствии менялись значительно: добавились пристройки, зимний сад, преобразились форма крыши, облик фасадов, детали интерьера. Процесс проектирования за тянулся, но за это время был приведен в порядок участок, построен фундамент, который к моменту начала возведения стен простоял три года.

В обсуждении планировки и композиции домашнего очага так или иначе принимали участие все члены семьи. Каждый предлагал то, что необходимо было ему. В результате коллективного творчества и родился проект этого красивого и уютного особнячка (рис. 1), в котором круглый год может проживать семья из шести человек. Мы учли пожелания каждого в выборе места, где ему хотелось жить и заниматься любимым делом.

Дом автономный, то есть имеет все необходимые бытовые инженерные системы и оборудование В нем можно жить длительное время, даже не выходя за его пределы Особенно важным это обстоятельство становится холодной зимой или дождливой осенью.

Полувальмовая крыша покрыта коричневой металлочерепицей, а карнизы и лобовые доски отделаны белым сайдин-гом который подчеркивает и дополняет кровлю.

Мы не забыли и об ориентации строения относительно сторон света, учтя при этом особенности местности. Главный фасад обращен на север, где вдоль берега пруда проложена дорога к нашему уча стку. Рельеф в этом месте понижен поэтому отсюда дом напоминает неприступный замок. А ухоженный газон, подстриженные деревья и альпийская горка дают подъезжающим гостям представление о порядке не только на участке, но и в доме.

26 «Дом» 952000

Рис. 1. Фасады

Северный (главный) фасад