Дом 2000-09, страница 24

Дом 2000-09, страница 24

Советы практиков

Б. Коровушкин, г. Вологда

Фронтон и его обшивка

Закончился очередной строительный сезон. Дождливая погода и высокая влажность нарушили все мои планы и в то же время позволили пристальнее присмотреться к строительным конструкциям. Сильные ветры и косые дожди летом хорошо «протестировали» конструкцию фронтонов

и способы зашивки вагонкой. Хочу поделиться своими наблюдениями и выводами относительно этого способа увеличения долговечности дома.

Косая зашивка.

С эстетической точки зрения она приемлема на поверхности стены или фронтона и позволяет разнообразить унылый вид монотонной зашивки (только горизонтальная или только вертикальная), но с точки зрения влагостойкости и, соответственно, долговечности нежелательна. Использовать ее, по-моему, можно только на тех участках, которые защищены от косого дождя свесом крыши, иначе она будет собирать влагу со всей поверхности в места стыков и далее куда угодно.

Когда застройщик ставит дом за один — два сезона, то у него просто нет возможности заметить это, поскольку все зашито и ничего не видно, особенно если все покрашено. А если с обратной стороны подшит пергамин, то вообще беда. Доска будет мокнуть, преть и гнить, поскольку пергамин препятствует вентиляции. То же самое будет, если крыша покрыта кровельным железом и под него положен рубероид или пергамин. Весь конденсат остается между железом и рубероидом, и это пространство не продувается и не вентилируется. Что из этого будет, догадаться не трудно. Так делают только шабашники и «чайники». Простой пример. Оставьте доску на улице на подкладках, чтобы ее продувало и она годами будет лежать, не сгнивая, только почернеет. Ту же доску поместите в кессон, и она года за 3-4 сопреет, хотя дождей в кессоне не бывает. Затхлость и отсутствие вентиляции — главный враг древесины.

Вертикальная зашивка позволяет зрительно увеличить высоту стены, но горизонтальные бруски выставки препятствуют вентиляции пространства между обшивкой и стеной (если с обратной стороны вагонки нет выборки), что тоже плохо. Если зашивка выполнена целиковой доской и отвод влаги со стен производится на землю, то это хорошо. Но если это не евровагонка, то после зашивки в шпунтовых соединениях, когда доска окончательно высохнет, обязательно возникнут щели. Тогда через них влага попадет за обшивку и по брускам растечется куда угодно.

Согласитесь, что одному сложно стыковать вагонку трех-или четырехметровой длины и при этом добиться идеального прилегания на неидеальной доске. Щели неизбежны.1 А если зашивка выполнена короткой доской и состыкована по длине без сливной доски, то в месте стыковки обшивка будет мокнуть, поскольку торцы доски (особенно если

24 «Дом» 9'2000