Дом 2000-09, страница 23

Дом 2000-09, страница 23

Рис, 7. Узлы конструкции мансарды (см. рис. 6): 1 — наружная стена; 2 — мауэрлат; 3 — рубероид (толь); 4 — анкер; 5 — стропило; 6 — подстропильный брус; 7—нагель; 8 — потолок; 9 — черный пол; 10 — утеплитель; 11 — чистый пол

лок в кладку сте^ны были заложены Г-образные анкеры из арматуры 012 мм (рис. 7). За 1-2 ряда кирпичей до окончания кладки к анкерам приваривали «солдатиком» шпильки с резьбой М12 и острым конусом на конце. Ближе к верхнему срезу стены гораздо проще определиться с точным значением высоты анкерного болта. Двигая шпильку вдоль арматуры по линейке или простейшему кондуктору из деревянного бруска, можно получить крепление анкера на заданной высоте. Острые концы шпилек удобны при разметке отверстий в мауэрлате, который прикладывается по месту и обстукивается кувалдой. Эта операция проводится без всяких дополнительных приспособлений.

Под мауэрлат нужно проложить полосу рубероида, выбрав ее ширину с таким расчетом, чтобы обернуть древесину со стороны кладки, проводимой затем для утепления места стыка стропила со стеной. Если в проекте предусмотрено дальнейшее расширение дома, нужно оставить мауэрлат выступающим за край дома на 30-40 см в направлении пристройки для обеспечения последующей стыковки.

Затем по шаблону изготовили стропильные конструкции на земле и установили их, крепя гвоздями к мауэрлату и концам потолочных балок (рис. 7)заподлицо с одной из их боковых граней (для упрощения стыковки их с конструкциями следующего блока).

Слуховое окно. Необходимо было выпилить среднюю часть мауэрлата для возведения бокового фронтона (см. рис. 6). Кладкой «обошли» два крайних стропила и вели стену вровень с внешними гранями стропил. В кладку заложили 2 анкерных болта (поз. 8 на рис. 6) для крепления горизонтальных потолочных балок — мауэрлатов слухового окна. Другим концом эти балки крепятся к стропилам гвоздями и (для надежности) болтом М12...14. Внутренние концы балок выступают на 30-40 см за стропила для последующего крепления «висячего» мауэрлата (поз. 7 на рис. 6), поддерживающего два средних, выпиливаемых затем стропила. Сечение этого мауэрлата — 10x10 см, для

четкой его фиксации в стропилах с нижней стороны сделали небольшие запилы, затем соорудили силовую раму и лишь затем выпилили два средних стропила и ненужную часть обрешетки.

Ендову изготовили из оцинкованного листа шириной 60 см (по 30 см на сторону); по концам ее сделали отбортовку 010 мм (если нет специальных приспособлений, можно гнуть кромку вокруг 10-мм прутка). Нижний носик желоба нужно отчеканить таким образом, чтобы он лег в волну нижнего листа шифера, который затем прикрывается верхним листом.

Последующие операции по отделке дома обычны и я не буду на них останавливаться.

Контактный тел.: 248-3586.

23 «Дом» 9'2000