Дом 2000-09, страница 20

Дом 2000-09, страница 20

II этаж

I этаж

ш

I

II этаж

I этаж

Рис. 2. Первый вариант планировки: 1 — входная дверь; 2 — вешалка; 3 — кухня; 4 — столовая; 5 — двухъярусная кровать; 6 — дверь; 7 — основная печь; 8 — санузел; 9 — сауна; 10 — холл; 11 — спальни

Рис. 3. Второй вариант планировки: 1 — тамбур; 2 — кухня-столовая; 3 — санузел; 4 — гостиная; 5 — спальная зона; 6 — холл; 7 — спальни

двух сторон, а для перекрытий — дерево. Также подойдут блоки из керамзито- и шлакобетона, щелевые керамические блоки.

У нас был запас двойного щелевого кирпича, что и определило выбор. Толщина несущих стен принята в один кирпич (что достаточно по нагрузке) с последующим утеплением снаружи минватой или пенопластом слоем в 5 см между деревянными брусками каркаса обшивки.

Пенопласт обычно клеят к стене в нескольких точках, минвату крепят гвоздевыми дюбелями с пластмассовой шляпкой 05 см. Бруски монтируют с помощью дюбелей с засверливанием через брусок. Винил-сайдинг и вагонка достаточно дороги, и поэтому в Швеции и Финляндии часто для обивки применяют простую обрезную доску, прибивая ее вертикально встык с раскладкой в качестве на-щельника или горизонтально внахлест, когда нижний край верхней доски находит на верхний край нижней доски.

Гвозди или шурупы для крепления фасадных досок желательно применять оцинкованные во избежание появления ржавых потеков.

Использование хорошей финской или шведской краски для наружных работ в два слоя по нестроганному дереву дает привлекательную фактуру покрытия. Такой фактуры дизайнеры и разработчики красок добиваются специально. Первый слой покрытия — краской, разбавленной на 20% уайт-спиритом (для лучшей пропитки) с последующей про-шлифовкой, чтобы сбить острые концы поднявшихся ворсинок дерева. Второй слой — неразбавленной краской. Можно, конечно, и оштукатурить по пенопласту и минвате, но все имеющиеся сейчас штукатурные системы многокомпонентны и дороги.

На крышу уложили незаслуженно забытый шифер, который обеспечивает лучшую тепло- и шумоизоляцию дома и значительно дешевле даже простой «оцинковки», не говоря уже о металлочерепице. К тому же он прост в монтаже. Главный недостаток шифера — это ветровая и дождевая эрозия с образовани

ем пыли асбеста, которая загрязняет воздух и почву вокруг дома.

Чтобы избежать этого, решили обработать шифер изнутри олифой в два слоя. Первый слой — горячей или с добавлением 20% уайт-спирита для лучшей пропитки, а второй, который наносят после высыхания первого, — неразбавленной для образования защитной пленки. Снаружи использовали хорошую финскую фасадную систему: грунт пропитывающий и укрепляющий + краска пленкообразующая (акриловая или силикатная).

В результате волокна асбеста проклеены с обеих сторон и укрыты пленкой и выполняют отведенную им при изготовлении шифера роль без вредных последствий. Цвет

покрытия можно выбрать самый модный: ярко-красный, зеленый. Неплохо смотрится и белый, который летом еще и значительно уменьшает нагрев кровли.

Таким образом можно получить хорошую и стильную кровлю значительно дешевле, чем из металлочерепицы и импортных аналогов. В Воскресенске выпустили подобные опытные партии шифера, но посмотреть на них можно только на заводской выставке, а в продажу поступают листы, окрашенные воздушным распылением в грязно-коричневый цвет железным суриком, что не дает полезного эффекта.

Фундамент. Так как в нашем случае он уже был практически готов, мы лишь усилили его бетонным поясом (рис. 4) высотой 40 см с двойной

(верхней и нижней) прокладкой арматуры 016 мм.

Кроме того, в нашем случае был решен вопрос подвода коммуникаций через подвал, что обеспечивало зимний вариант их использования. Вообще, если дом предполагается эксплуатировать зимой, рекомендую начинать строительство дома с устройства небольшого подвала, например, из двух бетонных колец диаметром 1,5-2,0 м, или выложить его из кирпича.

Если в дальнейшем предполагается расширение дома, рекомендуемая высота цоколя — 0,85-1,0 м толщиной в полтора кирпича с устройством гидроизоляции.

«Силовой» пол. Так как по первоначальному варианту планировалась большая кирпичная печь с камином, а пли-

20 «Дом» 9'2000