Дом 2000-09, страница 19

Дом 2000-09, страница 19

Доми, который мы выбираем

В. Сычев

КВАРТИРА

НА ДАЧЕ

Коробка дома завершена. Скоро будет сделана и крыша.

Освоение приобретенного в деревне участка, на котором был только подвал для хранения картофеля, предполагалось начать со строительства хозблока с кухней или «жилой бани», а затем уже возводить основной дом.

В качестве фундамента было решено использовать старый, но, как оказалось, крепкий подвал глубиной 2,2 м с толщиной стен 40 см из тесаного известнякового камня 60x30x20 см, перекрытый железобетонными плитами. Внешние размеры дома при этом ограничивались значениями 6,07x4,75 м, однако, перспектива иметь под домом подвал, а также получить экономию времени и средств за счет готового фундамента в конечном счете определила наше решение.

Первоначальный проект застройки (рис. 1, 2) по своей концепции был ближе к «жилой бане» с реализацией в ней принципа зонирования. Вместо тамбура решено ограничиться двойной входной дверью: снаружи — металлической, изнутри — деревянной. Сразу же за входной дверью — прихожая с небольшим шкафом под лестницей. Деревянная вешалка зрительно отделяет прихожую от кухни, где предусмотрен полный набор мебели и оборудования для приготовления пищи.

Большой складной стол в зоне столовой позволяет расположить за ним при приеме гостей 6-8 человек. Двухъярусная широкая кровать, которая служит одновременно и

диваном, выбрана для увеличения числа спальных мест. Если дом используется как дача и в зимнее время, когда нет смысла отапливать второй этаж, полезна дверь перед лестницей.

В качестве основной выбрана металлическая печь «Буллерьян» с организацией принудительных воздушных потоков (можно предусмотреть регулируемую задвижками подачу подогретого воздуха и на второй этаж). Для постоянного проживания в доме согласно проекту выделено место под большую русскую печь или отопительный котел.

За прихожей с левой стороны расположена ванная, которой отдано предпочтение, чтобы было где окунуться после сауны.

Планировка второго этажа довольно проста: небольшой прилестничный холл с кладовкой (где, кстати, можно расположить био- или просто туалет) и две небольшие удобные

спальни в 8 и 10 м2 Форму спален можно поменять или устроить на их месте шикарную студию площадью 22 м2 с окнами на три стороны.

Такая планировка удовлетворяла нас. Но по мере строительства появилась мысль отказаться от возведения второго (большого) дома. Разразившийся вскоре в 1998 г. экономический кризис заставил более тщательно подойти к разработке проекта небольшого, но максимально комфортного дома под девизом «квартира на даче», а также предусмотреть возможность его перспективного расширения без переделок.

В результате было решено расширить жилую зону, более четко отделить от нее кухню, вынести сауну на периферию. Также была предусмотрена возможность строить дом отдельными блоками (без их переделки при возведении очередного) с использованием конструкций центрального

блока в качестве несущих для периферийных. Так как «коробка» дома к тому времени была готова, изменения коснулись только планировки (рис. 3).

Основное отличие это вынос сауны из жилой зоны и перемещение лестницы в центр. Под лестницей расположена печь «Буллерьян». Слева от лестницы — удобный доступ в санузел с ванной. На втором этаже можно организовать две спальни по 10 м2 или одну большую.

Общая площадь дома 44 м2 — примерно столько, сколько занимают стандартные двухкомнатные квартиры многоэтажек в Москве. Конструкция такого дома с учетом возможного расширения может стать весьма востребованной, например, у молодых семей.

Конструкция дома и выбор материала. Самым подходящим материалом для стен такого дома я считаю ячеистый бетон, оштукатуренный с

19 «Дом» 9'2000