Дом 2000-09, страница 16

Дом 2000-09, страница 16

Рис. 2.

Возможные повреждения конструкций здания вследствие активной работы корней деревьев

Разрушение стыков

«Сползание*» черепицы

ЯШ №1.№ВЯИВ

m г (жь як m

В доме: трещины в штукатурке, покоробленные полы, сырые стены

Перекос окон

J готз

Заклинивание дверей

L_JE.

Фундамент

Имеюшиес- на участке пни следует вь«.орчевать, иначе корни по-прежнему могут расти. Приостановить этот процесс можно и с помощью специальных химических средств, вводимых в древесину пня.

Причиной образования трещин в стенах или фундаменте старого дома может быть и не дерево, а «усталость» конструкций. Прежде чем срубить его, необходимо точно установить источник повреждений.

Если, по вашему мнению, «виновником» происшедшего является все же дерево, следует обратиться за помощью в местные органы по охране природы, специалисты которого произведут изыскания и точно определят причину возникших повреждений. Они же и дадут разрешение на вырубку дерева.

Чтобы не срубать дерево, конструкцию дома можно защитить от корней подземным бетонным заграждением.

При сильном повреждении фундамента следует возвести новый или отремонтировать и усилить старый.

Бывают случаи, когда дерево, ранее не доставлявшее проблем, вдруг начинает подбираться своими корнями под дом. Это можно объяснить следующим. В тех местах, где корни раньше получали достаточное количество влаги, были устроены дорожки или площадки с асфальтовым или бетонным покрытием. В результате в этой зоне влаги стало меньше и корни начали «осваивать» места у дома.

Рис. 4.

Корни развиваются по-разному даже у одиночных деревьев, растущих в поле. Они расходятся равномерно во все стороны только в том случае, если на их пути нет преград и гидрогеологические условия вокруг одинаковы.

Рис. 5.

Почва с наветренной стороны дерева обычно более влажная. Корни сильнее развиваются в том направлении, откуда чаще всего дуют ветры.

16 «Дом» 9'2000

Господствующее направление ветров