Дом 2000-09, страница 15

Дом 2000-09, страница 15

Эти большие трещины устранить уже невозможно. Они образовались вследствие воздействия на фундамент здания корней растущих вблизи дома тополей.

Почти во всех домах имеются в кладке (штукатурке) стен и конструкциях перекрытий незначительные трещины - так называемые осадочные, что считается нормальным. Они образуются вследствие неравномерного воздействия массы дома на грунт. Их появление наиболее вероятно в тех случаях, когда

дом построен на глинистом влажном грунте. Для полной стабилизации такого основания требуются годы. Осадка дома, построенного на более устойчивом песчаном грунте, происходит не столь заметно.

Чтобы избежать дальнейших повреждений постройки под действием влаги и низких температур, мелкие трещины обычно заделывают. В дальнейшем за стенами дома надо следить. При повторном раскрытии трещин на ранее отремонтированных конструкциях рекомендуем обратиться за советом к специалисту.

Засухи, продолжительные и интенсивные дожди, сильные морозы отрицательно влияют на состояние глинистых грунтов. Летом они дают усадку, осенью пучинят, а зимой расширяются от мороза. Эти грунты «работают» еще более интенсивно при воздействии на них широко разветвленных корней мощных деревьев (рис.1). Растения оказывают значительное влияние на водный баланс грунта. В летний период деревья лишают последней влаги и без того почти безводный слой грунта, вследствие чего фундаменты могут осесть.

Каждому человеку, обеспокоенному состоянием окружающей природной среды, ясно, что к деревьям следует относиться бережно. Однако, чтобы они не нанесли ущерб дому, необходимо предпринять профилактические меры. В чем они заключаются?

Во-первых, следует знать, что радиус простирания корней по сторонам в большинстве случаев равен высоте дерева. Учитывая это обстоятельство, нужно высаживать деревья на таком расстоянии от дома, чтобы корни потом не смогли достичь фундамента. Это касается прежде всего деревьев лиственных пород. А лучше посадить растения, корни которых развиваются не вширь, а вглубь (например, большинство хвойных деревьев).

Во-вторых, до постройки дома надо получить от проектировщиков сведения о свойствах грунта и уровне грунтовых вод. Если грунтовые воды расположены высоко, корни обязательно будут развиваться вширь (им не надо углубляться в поисках влаги).

Рис. 2. При интенсивном воздействии корней на фундамент здание может получить серьезные повреждения. Чтобы этого не произошло, деревья следует высаживать подальше от дома.

- При покупке дома будьте внимательны. Здания старой постройки в большинстве случаев уже «затронуты» корнями близстоящих деревьев, особенно достигших своей предельной высоты (см. фото). Поэтому при покупке дома, окруженного большими деревьями, следует быть осторожным: под свежей краской или штукатуркой могут быть трещины. Чтобы убедиться в целостности конструкций, лучше всего обратиться за помощью к специалисту.

Если на участке раньше росли деревья, следует проверить грунт на наличие корней. Корни способны развиваться после удаления деревьев и могут сами по себе причинить дому немалый ущерб.

Удаление старых деревьев может тоже иметь свои последствия: если раньше корни «забирали» влагу из глинистого грунта, то теперь этого не происходит. В результате грунт снизит несущую способность, что тоже может стать причиной повреждений конструкций.

Бетонные плиты треснут - нарушится и защита от влаги

Конструкции дома могут утратить устойчивость

Корни проникают через кирпичную кладку, нарушая ее целостность

л

у

Фундамент под мощным воздействием корней может сместиться или наклониться

15 «Дом» 9'2000