Дом 2000-09, страница 14

Дом 2000-09, страница 14

Корень зла

|Как избежать повреждений, причиняемых ■конструкциям дома корнями деревьев.

Деревья - это замечательный дар природы. Они не только очищают воздух, но и доставляют эстетическое наслаждение. Но иногда недальновидные застройщики (даже в обход запретов органов по охране природы) уничтожают деревья. Идеальный вариант - и с точки зрения экологии, и с точки зрения эстетики - включить деревья в планировку участка. Большие, раскидистые деревья тогда будут формировать его облик и станут весьма важным элементом архитектурно-ландшафтного ансамбля.

Однако следует помнить, что растущие вблизи дома деревья могут причинить серьезный ущерб конструкциям дома. Сила ищущих влаги корней некоторых пород деревьев настолько велика, что они могут пробить даже канализационные трубы и (что еще хуже) фундаменты (рис. 2). При повреждении же фундамента в кирпичной кладке стен образуются трещины (рис. 3), что может повлечь за собой заклинивание оконных рам, коробление дверных коробок, выпучивание покрытия полов и пр.

Бозмо

^ТТод деревом грунт может подниматься или опускаться на величину до 100 мм

Рис. 1.

Состояние грунта в зоне дерева в зависимости от времени года: в засушливое - он усыхает, во влажное - размягчается, а в морозное - расширяется.

rv, <

ч. . 'I'r

подъем еличину hi 25 мм

Ikm

15 мм

Высота дерева

«Движение» /

грунта при наличии

на оголенных легкой участках растительности

в течение а величина года колебаний

незначительно: грунта/ где-то может

в пределах достигать /85 мм

14 «Дом» 9'2000