Дом 2000-09, страница 28

Дом 2000-09, страница 28

Север Север

Рис. 3. Планы (пристройки — галерея и зимний сад — условно не показаны):

1 - котельная (7 м2); 2 - сауна (7 м2); 3 - мастерская (15 м2); 4- гараж (18 м2); 5- прихожая (17 м2); 6 - туалет (2 м2); 7-душевая (7 м2); 8 - холл (9 м2); 9 - кухня-столовая (16 м2); 10 - гостиная (38 м2); 11 -спальня с детской (18 м2); 12 - коридор (8 м2); 13- эркер (11 м2); 14 - спальня (19 м2); 15- спальня (15 м2); 16- антресоль (8 м2); 17 - ванная (16м2)

С этой же северной стороны расположен и въезд в гараж, выдвинутый относительно фасада на 2,5 м. Рядом парадная лестница, она скрыта гаражом и с восточной стороны ее не видно. Входная дверь немного «утоплена» в здание и установлена за небольшой аркой (эта идея была реализована в архитектуре одного старинного особняка)

Восточная часть дома - это так называемая техническая зона. За гаражом расположена мастерская, к которой при мыкает сауна, сообщающаяся с котельной и душевой.

Уровень пола в этих помещениях на 55 см ниже чем на всем 1-ом этаже (рис. 2). Это позволило увеличить их полезный объем и высоту, а главное сделать здесь бетонные черные полы непосредственно на грунтовом основании

Позднее к западной и южной стенам было решено пристроить галерею, чтобы кухня и столовая не перегревались в жаркие летние дни. Галерею предполагается

украсить множеством ярких вьющихся цветов благодаря чему дом снаружи будет выглядеть интереснее а внутри ста-нет прохладней. Выход на улицу из галереи расположен здесь же на углу. Кроме части галереи на южной стороне к дому пристоен зимний сад.

Теперь о планировке. На первом этаже (рис. 3) гостиная каминный зал с эркером (окна выходят на пруд, что гостям тоже непременно понравится) Это место для отдыха зимними вечерами. Здесь можно поставить несколько удобных диванов, телевизор и небольшой журнальный столик.

Большое окно кухни-столовой выходит на юг. Она достаточно просторная поэтому здесь можно не только свобод но готовить, но и обедать всей семьей за одним большим столом В кухню есть еще один вход со стороны юго-западно-го угла галереи. Это сделано не случай но: днем в летнее время в дом заходят в основном только, чтобы покушать. Удоб

нее для этого войти на кухню сразу из сада.

Лестница, ведущая на мансардный этаж, подобрана по стилю с интерьером гостиной, С антресоли над гостиной попадаем в коридор, где расположены входа в помещения второго яруса ванную, спальни и эркер-башенку, Кстати, идея построить башенку используя в качестве ее опоры фундамент и стены над частью пристройки, пришла одной из последних. Эркер выходит на восток, и во время рассвета вид из него прекрасный В нем можно расположить библиотеку или студию кабинет, или бильярд.

Стены дома из пустотелого красного кирпича, основной массив m рядового, наружная верста из лицевого

Отрелашии. Чертежи, опубликованные в статье, m комплекта рабочей документации и предоставлены авторами.

Контактный телефон: 467-6860.

28 «Дом» 9520 00