Дом 2000-10, страница 15

Дом 2000-10, страница 15

Столовая >

Данная li?

Общая комната

Спальня

Ванная

jmL

Гардеробная

Ванная

Второй этаж

Спальня хозяев

Открыто вниз

Гостевая

Галерея

Студия

Кабинет

Первый этаж

Жилая комната

Спальня

Мишель и Дженни, сами архитекторы, разработали оригинальную крышу, покрытую керамической плиткой, с фронтонами, зашитыми древесиной мягких пород. Окна использовали стандартные, деревянные.

Мишель и Дженни переехали в новый дом в мае 1998 г. Площадь его — 350 м2, в нем пять отдельных спален и даже контора Мишеля (старый дом был в два раза меньше). Вероятно, изюминка новой постройки в том, что если посмотреть на нее снаружи, вы не догадаетесь, как разделено внутреннее пространство. Для этого надо иметь богатое воображение.

Кирпичные фасады, керамическая кровля, маленькие оконные створки с переплетами и глубокие карнизы над слуховыми окнами придают дому традиционный британский вид. Но при входе на первый этаж вас ожидает сюрприз. Стены, окрашенные в простые цвета, кленовые полы и минимальное количество дверей, ведущих в комнаты, напоминают о Скандинавии. Это ощущение усиливается применением характерной фурнитуры, а также использованием дерева и окрашенных тканей для отделки.

Главный фасад дома смотрит на север, и хозяевам пришлось много поработать, чтобы внутри дома было много света. Они достигли этого, застеклив вход в прихожую и использовав поверхности стен для освещения дома. Лестничная клетка — галерейного типа, и свет из застекленной секции на втором этаже хорошо освещает прихожую через лестничный проем.

Вход в дом освещен также и с юга, где прихожая соединяется с основной жилой комнатой. Большое, с потолками на удвоенной высоте помещение просматривается с галереи лестничной площадки второго этажа и через застекленные двери, ведущие на террасу. Особенность жилой комнаты - большой эркер с окном, над которым расположена терраса верхней хозяйской спальни. Кроме того, со стороны южного фасада свет в комнату попадает, отражаясь от длинного узкого бассейна на улице.

На кухне есть стойка для завтраков, а проемом в стене она соединяется с жилым помещением.

«Дом» 10'2000 15