Дом 2000-10, страница 20

Дом 2000-10, страница 20

План 1 -го этажа

План мансарды

Рис. 2. Планировки

Архитектура дома традиционна одноэтажное строение с мансардой, крыша — двухскатная (рис. 1). Красивая текстура дерева радует глаз, а углы, рубленные с «остатком», и выпуски внутренних стен привносят разнообразие в облик здания. Фронтон (фасад в осях 2-1) является продолжением стены и не отделен от нее карнизом, иначе и без того невысокий дом выглядел бы приземистым.

На противоположном фасаде (в осях 1-2) — терраса и балкон, которые находятся под большим свесом крыши. Колонны, перила и балясины хотя и просты, но придают этому месту отдыха особый колорит.

Входная дверь наполовину остеклена и выполнена в одном стиле с окнами. Кстати, окна, обеспечивающие инсоляцию помещений, есть и во всех других стенах постройки.

Планировка. Особенность этого дома - наличие в нем сауны. Такой вариант постройки уже привычен для наших соседей-скандинавов и неспроста. Кто пользуется отдельно построенной баней (и тем более — сауной) в зимнее время, знают, как длителен процесс ее прогрева. Здесь же в обычное время температура такая же, как и в доме, и при надобности довести ее до «кондиции» — дело недолгое. Кроме того, тепло сауны используется для обогрева остальных помещений. Наконец, в холод не надо распаренному человеку выходить на улицу, чтобы попасть в дом.

На первом этаже (рис. 2) — тамбур, сауна и большое помещение, в котором можно выделить функциональные зоны кухни-столовой и гостиной.

Мансарда представляет собой скорее «большую антресоль», которая устроена над кухней-столовой и сауной, и связана с гостиной большим проемом, оформленным с помощью балясин. Помещение мансарды выполняет функции спальни, детской и комнаты отдыха.

Для маленького дома такое планировочное решение рационально: если отгородить стенами каждую из перечисленных зон, то помещения будут заведомо тесными.

Планировка дома позволила сблокировать камин и каменку. При топке любой из них «работает» на обогрев всего объема постройки.

Сруб — «шестистенный». Две внутренние стены разделяют дом на три равные части, а конек является его продольной осью симметрии. При изменении ориентации дома относительно сторон света (чтобы учесть расположение леса, озера, дороги и т.п.) это позволяет поменять запроектированный вариант планировки на зеркально отображенный.

Каких-то новых проектных решений при строительстве такого дома нет. Но некоторые особенности выполнения отдельных конструктивных элементов все же отметим.

Фундаменты. Вариантов их устройства достаточно много [1,2,3]. Выбор конкретной конструкции зависит от несущей способности грунта, глубины промерзания, уровня грунтовых вод и т.д. Одним из часто используемых вариантов — столбчатый фундамент, который вполне обеспечивает устойчивость легкого деревянного дома. Грамотно выбрать конструкцию может специалист-строитель. Если же браться за такую работу самостоятельно, то нужно представлять трудности, возникающие при этом. О проблемах, связанных с выбором конкретной конструкции столбчатого фундамента, хорошо написано в [4], а о том, как на практике было реализовано изготовление свай, можно прочитать в [5]. Необходимо отметить и конструкцию бура, позволяющую эффективно работать над изготовлением экономичного фундамента [6].

«Дом» 10'2000 20