Дом 2000-10, страница 21

Дом 2000-10, страница 21

3.500

2.600

1.300

0.000

-0.900

4.700

3.500

1.300

л

-0.235

Разрез Н-Н

Узел II (см. рис. 7а)

У

Рис. 3. Разрезы (см. рис. 2)

Для устройства столбчатого фундамента (рис. 4) пробуривают скважины на глубину ниже уровня промерзания. Стенки скважины выстилают плотным полиэтиленом. Пленка будет служить как бы смазкой при вспучивании мерзлого грунта. В скважины перед укладкой бетонной смеси устанавливают каркасы из четырех вертикальных стержней 012 мм и длиной, превышающей глубину скважины на 40-60 см. Стержни перевязаны поперечными рамками из проволоки 05 мм с шагом 150 мм.

Для устройства надземной части над скважинами ставят короба опалубки таким образом, чтобы габариты оголовка не выходили за периметр столба. Короба имеют пазообразующие гребни (отрезки бруса) для последующего монтажа щитов (плит) забирки, которые изготавливают отдельно.

Под камин и печь-каменку также делают фундамент, для чего аналогично бурят скважины, устанавливают опалубку и устраивают ростверк в виде железобетонной плиты.

Верх столбов выравнивают раствором до одной отметки и делают гидроизоляцию из двух слоев рубероида на битумной мастике.

Стены и перегородки. Стены — из бруса сечением 150x150 мм. Такая их толщина приемлема для дачных домов в средней полосе России. Углы лучше рубить «с остатком» (рис. 5), тогда они не будут промерзать. Венцы собирают на нагелях 030 мм с шагом 1,0 м.

Нижнюю обвязку устраивают следующим образом. Сначала по осям А, Б и В укладывают анти-септированные подкладки толщиной в половину бруса (75 мм). Нарезанный в размер и пропитанный антисептиком брус раскладывают на цоколе и выравнивают все имеющиеся в плане прямоугольники по их диагоналям. Размечают врезки под соединения брусьев между собой и делают необходимые выборки, после чего повторно собирают нижний венец на цоколе. Окончательно выставив брусья, скрепляют их.

После устройства обвязки врубают в нее половые лаги: в наружные стены — впотай сковороднем, а во внутренние - полусковороднем. Затем укладывают следующий венец и устанавливают дверные коробки. Прокладки между венцами - из войлока. В дальнейшем подобным образом монтируют стены и простенки. Главное выдерживать вертикальность стен.

Верхние брусья фронтонов от отметки 2,6 м и выше опиливают под углом стропильных ног.

Перегородки - каркасные, из доски 50x100 мм. Внутреннее пространство заполнено плитами из пеноизола толщиной 50 мм. Обшивка выполнена вагонкой.

Полы. На первом этаже они утеплены (рис. 6). Доски черного пола прибиты к черепным брускам, которые подшиты по низу балок, врубленных в окладной венец. На черный пол уложен рубероид, по нему слой минеральной ваты и сверху - пергамин.

«Дом» Ю'2000 21