Дом 2000-10, страница 24

Дом 2000-10, страница 24

Рис. 8. Установка окна: 1 - стена; 2,8,13 - наличники; 3 - зазор, заполненный паклей; 4 - верхний брусок коробки; 5 - подоконник; 6 - рубероид; 7 -войлок; 9 - нащельник; 10 - отлив; 11 - форточка; 12 - рама; 14- войлок

В обрешетке и обшивке стропил под ствол дымовой трубы оставлен проем (рис. 9,а), имеющий размер 770x1490 мм в плане, назначенный исходя из габаритов трубы (510x1230 мм) с противопожарными зазорами по 130 мм с каждой стороны.

Столярка. Перед входом на террасу — деревянная лестница. Ширина марша (длина ступени) — 1700 мм. ширина проступи — 320 мм (из двух досок сечением 160x50 мм). Высота подступенка — 150 мм, он сделан из доски толщиной 25 мм.

Перед устройством лестницы кроме перечисленных деталей заготовляют стулья-столбики с вырезанными на верхнем торце шипами, а также лежень (лагу), в котором продолблены пазы под шипы. В земле роют ямки, ставят туда стулья, засыпают землей, трамбуют, устанавливают лежень. Затем крепят к лежню и брусу террасы тетивы, прибивают проступи, а затем подступенки.

Лестница, ведущая на мансарду, имеет 14 ступеней, высота каждой - 175 мм. Ширина ступени — 300 мм. При изготовлении лестницы применяют фанерный шаблон и с его помощью размечают пазы для ступеней на тетивах, длину которых принимают на 55 мм больше со стороны первой ступени, учитывая, что рубленые стены дают небольшую осадку. Собрав лестницу, устанавливают ее на временное, но надежное крепление. После осадки дома тетивы отпиливают на величину осадки и закрепляют основательно. Лестничный проем в мансарде имеет ограждение.

Окна, входные двери в жилое помещение и на балкон (рис. 8) имеют двойное остекление. Щели и зазоры между стенами и коробками закрывают наличниками, которые крепят гвоздями со сплющенными шляпками, вбивая их через 500...750 мм друг от друга. Со стороны петель наличники отступают от края коробки на толщину петли, а там, где нет петель — на 10 мм. К дверям наличники крепят до установки плинтусов. Окна на террасу открываются внутрь, остальные - наружу.

Сауна. Она устроена в угловой комнате. Потолок здесь, как и стены, утеплен стекловатой, обшит двойным слоем армированной фольги и досками 25x150 мм по каркасу, создающему зазор между обшивкой и фольгой. Зазор необходим для циркуляции нагретого воздуха за обшивкой, что способствует быстрому нагреву сауны, препятствует образованию конденсата и гниению древесины стен и обшивки. Фольга, обращенная блестящей стороной внутрь помещения, способствует снижению теплопотерь.

Для снижения теплопотерь дверь парной делают каркасной конструкции с пароизоляцией и утеплителем. Каркас обшивают с двух сторон хорошо сплоченными досками. Дверь должна быть плотно подогнана к дверной коробке, а зазоры заделаны войлоком. Парильный полок изготавливают из липовых досок сечением 80x40 мм. Края досок слегка закругляют. Между досками — щели шириной 10 мм. Гвозди медные, шляпки утоплены в древесину.

В сауне устанавливают печь-каменку на общем с камином фундаменте и ее дымоход выведен в один из каналов трубы.

Отопление. В доме устроен камин. По своим теплотехническим качествам он не заменяют отопительную печь вследствие невысокого КПД (около 20% от печного), однако имеет неоспоримое достоинство: быстро прогревает помещение за счет лучистого тепла и обеспечивает хорошую вентиляцию комнат в процессе топки.

Камин выкладывают из красного кирпича, топливник и близкую к нему часть дымохода — из огнеупорного. Перед камином в противопожарных целях устраивают предтопочную площадку размером 500x1000 мм из несгораемого материала.

Дымосборник камина выходит в один из каналов трубы, которую устраивают по той же технологии, что и камин. Снаружи ее покрывают известковой побелкой — появление на слое извести черных полос говорит о наличии в трубе трещин.

Выше кровли дымовую трубу кладут на цементном растворе, который более устойчив к атмосферным воздействиям по сравнению с глиняным. После прохода дымовой трубы через

«Дом» 10'2000 24