Дом 2000-10, страница 25

Дом 2000-10, страница 25

¥ V

Конструкция воротника трубы: а • части воротника трубы, подготовленные к монтажу; б - передний фартук; в - задний фартук; г,д - нижняя и верхняя части бокового фартука; е - соединение вертикальных напусков переднего и бокового фартуков; L -длина ствола трубы по уклону; В - ширина ствола; a - угол между вертикалью и скатом крыши

Заделка проема для трубы: 1 - дымовая труба; 2 - кровля; 3 - обрешетка; 4 - ве-тро- и влагозащита; 5 - утеплитель; 6 -пароизоляция; 7 - обшивка; 8 - листовой асбест; 9 - войлок, пропитанный глиной; 10 - металлический лист; 11 -стропило; 12 - стенка проема; 13 - воротник дымовой трубы

Рис. 9.

крышу устраивают напуск - выдру, которая препятствует попаданию атмосферных осадков на чердак. Высота трубы над кровлей принята из условия, что при удалении трубы от конька 1500 мм отверстие для выпуска дыма должно быть выше конька на 500 мм. Дым из трубы выходит через окошки в ее боковых стенках.

После кладки оголовка трубу сопрягают с кровлей воротником из оцинкованной стали в виде составных П-образных час-гей, которые соединяют внахлест.

Изготовление воротника начинают с обмеров готовой трубы. По его данным делают разметку на стальных листах. Затем вырезают и гнут заготовки (рис. 9, а...е), учитывая, что верхние и нижние части боковых фартуков должны быть парными, то есть две левые и две правые. Половины воротника собирают на верстаке с помощью бруса-оправки, соединяя одинарными фальцами и пропаивая в местах переходов.

Вместо фальцевых соединений допускается делать отгибы по стоку воды с последующей их клепкой 02-3 заклепки (3 мм) и пайкой.

Литература о фундаментах

1) К. Кендалл «Мелкие морозоустойчивые фундаменты)), ж-л «Дом» №2-98 г.

2) А. Перич «Эффективные фундаменты малоэтажных домов)), ж-л «Дом» №10-98 г.

3) А. Перич «Фундаменты малоэтажных зданий», ж-л «Дом» №6-99 г.

4) А. Андреев «Маленький фундамент небольшого дома», ж-л «Дом» №6-96 г., №1 -97 г.

5) А. Сердюк «Свайный фундамент с дренажом», ж-л «Дом» №4-97 г.

6) В. Колосков «Сделать фундамент надежно и дешево», ж-л «Дом» №5-97 г.

«Дом» 10'2000 25