Дом 2000-10, страница 26

Дом 2000-10, страница 26

р

В. Овчинников

О блочном монтаже каркаса

В основу таких разнородных построек, как хозблок, сарай, а также дом или его часть (веранда, терраса, мансарда), положен жесткий деревянный каркас. Он состоит из нижней и верхней обвязок, системы стоек (угловых и промежуточных), раскосов жесткости и дополнительных элементов —стоек и ригелей оконных и дверных проемов.

Традиционная сборка каркаса предполагает разметку различных гнезд, врезок и пазов в верхней и нижней обвязках. Затем их выдалбливают, после чего стойки либо торцуют, либо делают шипы на их верхних и нижних концах. Нижнюю обвязку соединяют по углам вполде-рева. Потом на нижней обвязке устанавливают стойки, крепят их временными раскосами и укладывают на них брусья верхней обвязки.

Стойки должны быть выставлены вертикально и параллельно друг другу. Для подъема верхней обвязки нужно строить какие-то леса, так как с лестниц и разных временных приспособлений это делать тяжело и опасно (брус может весить более 100 кг). При этом угловые стойки должны быть капитально закреплены раскосами, а их не всегда можно установить, например, на углах открытой веранды или террасы. Устойчивость каркаса, таким образом, определяется только раскосами в нижней его части. Выходит, что верхняя обвязка не обеспечивает жесткость каркаса, так как опорная база во врезках и гнездах не велика, по существу это — шарниры. Поэтому случалось, что готовый каркас с крышей, но без обшивки, не выдерживал ветровых нагрузок и падал.

Даже беглая оценка этой технологии позволяет сделать выводы, что она трудоемка и небезопасна, требует тщательности как в разметке, так и при выборке пазов с гнездами. Многократные подъем, выверка и фиксация стоек требуют значительных затрат времени. Многие операции приходится выполнять на высоте, что неудобно. И, самое главное, не обеспечиваются жесткость и прочность соединений узлов. Одна тоска наблюдать за такой работой.

Мы от старой технологии отказались и уже давно применяем более совершенную. Идея ее в том, что на земле отдельно по каждой стороне дома брусья обвязки и стойки собираем в жесткую конструкцию - раму. Затем рамы поднимаем, стыкуем по углам и каркас дома

1. Сборка рам

3. Обшивка каркаса

2. Готовый каркас 26 «Дом» 10'2000

4. Готовый хозблок