Дом 2000-10, страница 29

Дом 2000-10, страница 29

За информацию НАДО платить?!

Строительные хитрости

На дачном участке при строительстве хозблока, летней кухни или мастерской, а также при оборудовании мансардного помещения часто можно обойтись без потолочного перекрытия. Это увеличивает полезный объем помещения и удешевляет строительство. Правда, за это приходится расплачиваться повышенной температурой в жаркую погоду и пониженной — в холодный период.

Расплата не будет излишне суровой, если кровлю сделать по следующей технологии. Стропила устанавливают «чистыми», то есть остроганными минимум с трех сторон, с интервалом не более 1 м. Сверху по стропилам настилают сплошную обрешетку из вагонки (она же служит потолком). Этот настил должен охватывать и все свесы: тогда отпадет необходимость в их подшивке.

По настилу набивают рейки в продольном и поперечном направлениях. Предпочтительные размеры реек: толщина — 30 мм, ширина — 70-80 мм. В поперечном направлении рейки располагают над стропилами, а продольные набивают с шагом на 150-200 мм меньшим ширины кровельного материала. При необходимости поперечный набор может быть усилен за счет прокладки реек между стропилами. В этом случае рейки крепят к потолочному настилу снизу, например, шурупами длиной на 4-5 мм меньшей, чем суммарная толщина рейки и «вагонки».

Ячейки («карманы»), образованные рейками, заполняют тарным картоном. Для этого несколько слоев гофрокартона склеивают друг с другом клеем ПВА в пакеты толщиной, равной глубине ячеек. Их складывают стопкой и сушат в течение суток под гнетом. После сушки пакеты обрезают по размеру ячеек (добавляя ~1 мм на каждую сторону), чтобы они входили в «карманы» с небольшим усилием. Поверх заполненных ячеек настилают рулонный кровельный материал (например, рубероид), который крепят «толевыми» кнопками к реечному набору.

Следует заметить, что пакеты из гофрокартона имеют достаточную жесткость и не деформируются при выполнении кровельных работ.

Резиновые прокладки

Части

резинового шланга

о L

НМлАЫ/

Его легко изготовить самому на крышке ящика для инструментов.

Сначала отрежьте два небольших куска резинового шланга. Разрежьте их вдоль на две части, чтобы уменьшить толщину фиксатора. Затем просверлите в шланге отверстия, со-осные отверстиям на крышке ящика, и соберите фиксатор с помощью винтов, располагая резиновые прокладки между половинками шланга для защиты зубьев пилы. При сборке руководствуйтесь рисунком.

Мы докажем Вам, что это не тан!

Круглосуточная бесплатная

справочная телефонная служба от Издательского дома «Золотые Страницы; готова ответить па любой Ваш вопрос.

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

Если Вы хртите, мтрбы информация о Вашей колшании лоетаяа

ъ базу Ашптл телефонной справочной 7Ъ * ГЗ * # ♦ 73 г

обращайтесь rjp телефонам : 131- 3428, ! 21-3435

КРУГЛОСУТОЧНАЯ

БЕСПЛАТНАЯ

«Дом» 10'2000 29