Дом 2000-10, страница 30

Дом 2000-10, страница 30

В NsNs 4, 5, 7 журнала «Дом» за 2000 год были опубликованы материалы по конструкциям фундаментов.

Сегодня мы продолжаем эту тему.

Совместно с основаниями и фундаментами фундаментные стены (стены подвалов и подпольные стенки) обеспечивают опору строения. Они приподнимают здание над землей (рис. 1).

Первое решение, которое необходимо принять относительно фундаментных стен, — это выбор материала для них. Лучшим и наиболее доступным из всех пока является бетон. Существуют три варианта устройства стен из него.

Сборный бетонный блок. Его основное преимущество в том, что он не требует опалубки. Наиболее эффективно бетонные блоки могут быть использованы, если фундаментные стены прямолинейны, без уступов, их размеры кратны размерам бетонного блока. Недостаток: прочность конструкции ослабляется из-за вертикальных и горизонтальных швов.

Монолитный бетон. Стенам из него можно придать практически любую форму, но опалубка дорога и трудоемка. На

иболее экономичен монолитный бетон при заливке в траншеи или в случае многократного использования одной опалубки. Целесообразно его применение при устройстве свайных ростверков, фундаментных стен сложной конфигурации или с уступами на пересеченной местности.

Сборно-монолитная конструкция.

Она является комбинацией первых двух.

Армирование. Строительные правила не требуют обязательного усиления фундаментных стен. В качестве же предосторожности, при возможности, их следует соединять с фундаментными плитами посредством вертикальных анкерных штырей по углам, в простенках перед проемами и вдоль «глухих» стен с промежутками. В верхней части стены должен быть, по меньшей мере, один непрерывный горизонтальный арматурный стержень и вертикальные анкерные болты для крепления подкладного бруса.

Ширина (толщина) фундаментной стены. Для деревянных строений рамной (каркасной) конструкции этот размер зависит от количества этажей, которое ей приходится поддерживать, и от глубины обратной засыпки, которая вызывает горизонтальные силы, действующие на стену. При засыпке глубиной 600 мм минимальная ширина стенки может быть определена по таблице.

Количество

Ширина

этажей

фундаментной стены, мм

1

200

2

250

3

300

Конструктивная толщина стен подвалов при глубине засыпки их более чем на 600 мм должна быть согласована с проектировщиками.

Фундаментная стенка технического подполья

Конструкция монолитная, из сборных бетонных блоков или сборно-монолитная

Подвальная фундаментная стена

Подпорная стенка

Окна, двери и другие проемы

Гнездо для опирания балки

Рамная и подпорная стенки

___ Вентиляционное отверстие Опора лежня

Рис. 1. Фундаментные стены; подвалы и подполья

Обрез (уступ) для кирпичной наружной облицовки стены строения

«Дом» 10'2000 30