Дом 2000-11, страница 21

Дом 2000-11, страница 21

Малый вес, долговечность и простота монтажа расширили область применения металлических гофролистов. Вот только коньковые элементы в виде согнутых под определенным углом листов плоского железа с ними не стыкуются. При некачественной заделке щелей на чердак проникает снег.

В последнее время появились коньковые элементы из такого же гофролиста. Скажу сразу - они хороши, но надо тщательно подгонять волны листов относительно друг друга на противоположных скатах крыши. Однажды у нас не хватало двух коньковых элементов. Тогда мы из пачки листов 1 выдвинули лист 2, с помощью доски 3 отогнули его вверх, вытащили полностью и отрезали. Получился гофроконек, как из-под штампа. Если массы вышележащих листов не хватает для удержания загибаемого листа, то можно применить груз 4.

Известно, что при изготовлении столбчатых фундаментов довольно долго и нудно приходится возиться с изготовлением щитов для опалубки столбов. Другое дело - для ленточных фундаментов: там щиты длинные.

А если их применить и здесь? Мы так и поступили. с Вдоль намеченного ряда столбов поставили продольные длинные щиты 1, а в месте расположения столбов соединили их поперечными 2. Кольями 3 зафиксировали относительно продольных осей и соединили между собой стяжками 4. Образовавшиеся емкости 5 заполнили бетоном. При этом снижаются трудозатраты на изготовление щитов, уменьшается расход лесоматериалов, а т. к. доски продольных щитов остаются целыми, столбы получаются строго по одной линии. Доски продольных щитов необязательно сплачивать, достаточно в месте столбов щели заделать рубероидом, оргалитом, фанерой и т. п.

Tltj^MA^I^ (tHUjl

При сборке сруба в ветреную погоду паклю сдувает с верхнего венца. Для ее удержания приходится привлекать несколько помощников. Но их может с успехом заменить узкая доска 1 длиной во всю стену. Положив ее на верхний брус 2 ближе к внутренней его стороне, равномерно подклады-вают под нее паклю 3. Доска не позволит ветру сдуть ее. Очередной брус 4 укладывают на паклю с внешнего края стены. Затем доску вытаскивают и венец укладывают окончательно.

Как-то после завершения кладки на даче остался раствор. Решил использовать его, чтобы сделать тротуарные плитки. Сколотил форму 1 с двумя ячейками 30x30x5 см. Положил ее на полиэтиленовую пленку 2 и заполнил раствором 3. В раствор положил обрезки металла 4 в качестве арматуры (можно и без нее) и щебенку с битым кирпичом 6 в качестве наполнителя. Верх раствора пожелезнил. Когда поверхность плиток подсохла, на нее для украшения положил куски битой керамической плитки 5 светлых тонов.Через 4 дня аккуратно вынул содержимое формы. Получилось хорошо. Дорожки из плитки украшают ландшафт,

/Л Г О не нарушают водного ба-

Уомиие аеЪл-окюл, Ланса почвы <в отличие от

WPVTHTVC vvjtrsfs**сплошных бетонированных), не растрескиваются зимой, требуют меньшего расхода бетона. К тому же самодельные плитки намного дешевле покупных. Обнаружился и еще один полезный эффект. В темные осенние ночи куски битой плитки, а значит, и дорожки в темноте хорошо различимы.

«Дом» 11' 2000 21