Дом 2000-11, страница 32

Дом 2000-11, страница 32

Дабы не оставаться голословным, пред лагаю сравнить все упомянутые способы ремонта потолка по нескольким показателям, и по сумме набранных баллов (по пятибалльной системе) определить «истину». При этом не учитываются иные, более сложные и чрезмерно оригинальные варианты: отделка деревом или тканью, потолочная роспись и лепнина и т.п. И вот какая картина получается.

тво материала в работе

распределение баллов здесь следующее: окраска 2, побелка 2, о гщпха плиткой 4, оклейка обоями 3.

Необходимые пояснения. Процесс рассматривается в комплексе, то есть учитывается подготовка помещения и материалов, собственно ремонтные операции, уборка помещения по окончании работы. При окраске и побелке помещение нужно полностью освободить от посторонних предметов — попадание побелки или краски на вещи не прибавит вам настроения, вылившись в хлопоты по их очистке.

В случае с плиткой все проще — можно вообще ничего не двигать, а клеить себе по штучке. Определенную опасность, правда, все же сохраняет специальный клей, непостижимым образом убегающий с плитки на палас, стенку и т.п. Так что пробовать «можно, но только осторожно». Кроме того, напоминаю, что краска имеет свойство «пахнуть», а побелка — «затуманивать обзор».

При поклейке обоев получаем нечто среднее. Можно, скажем, сдвинуть вещи и мебель в одну часть комнаты (что проще, чем полностью все убирать из комнаты, и безопаснее, чем не двигать ничего), оклеить часть потолка, затем переместить все в противоположную сторону, кое—что сразу поставив на место, и спокойно доклеить потолок. Клей обычно не «пахнет» и ничего не «затуманивает». Золотая середина — что и нашло отражение в баллах.

повторного

'ШШ^ШшШШи!,

брейк! ллитшй • Шейка обоями 3.

Соображения, высказанные в этой заметке, заинтересуют в первую очередь тех, кто в преддверии квартирного ремонта пребывает в тягостном раздумье:

Хороший показатель. Редко учитываемый, так сказать. А ведь кому не приходилось чуть ли не на следующий день после ремонта обнаруживать в результатах своего труда проявившиеся огрехи или попросту констатировать, что вкус на этот раз подвел («колер не тот...»)? Вот тут-то и приходится лихорадочно соображать, нельзя ли это дело поправить. Что ж, почти всегда можно, но не сразу. И выбор остающихся вариантов при этом существенно сужается. Разве что окрашенный потолок можно переделывать несчетное количество раз — и перекрашивать, и белить, и оклеивать. С побеленным или поклеенным обоями потолком посложнее — его надо очищать от старого материала, а уж потом... Ну, а с потолком, оклеенным плиткой, честно говоря, и не знаю, как быть, то есть оторвать-то схватившуюся намертво плитку можно, но как потом выравнивать плоскость? Да и у кого же рука поднимется?

Остается лишь напомнить, что плановый ремонт потолка в квартирах делают раз в 4-6 лет. Отсюда и начисление баллов.

Показатель 3, Материальные {минимально необходимые}'

окраска 2, побелка 3 оклейка плиткой 1 оклейка обоями 4

В данном случае комментарии почти излишни — обо всем говорят цены и объемы расхода материала. И все же — пара замечаний.

Плитка в данном случае вне конкуренции, в том смысле, что она — и сравнительно дорога, и клей к ней пойдет не любой, причем тоже не дешевый. Добавьте пластиковый уголок — и все станет ясно.

Покрасить выйдет подешевле, но, в общем, влетит в копеечку с учетом стоимости кистей (валика), растворителя и перчаток.

Побелить — еще дешевле, но при условии, что в вашем распоряжении имеется механический распылитель. Если же его нет, то решив белить валиком вручную, вы затратите очень много времени.

Оклейка обоями — наиболее недорогой

«Что же делать с потолками?» «Красить!» - без раздумий заявят одни.

«Не красить, а белнть!» -самоуверенно поправят другие. «Оклеить плиткой «под дерево», чтоб как в Эрмитаже!» - выдадут третьи.

Сторонники названных вариантов будут с пеной у рта убеждать всех в том, что ИХ способ - самый лучший... Возможно, в чем-то эти способы действительно не имеют себе равных.

Ну, а есть ли САМЫЙ лучший вариант ремонта потолка?

Да, есть.

Для меня это - оклейка его обоями.

способ отремонтировать ваш потолок. Ориентироваться тут надо, естественно, не на английскую шелкографию и даже не на турецкие моющиеся обои. Вполне подойдут и отечественные (подразумеваются не только российские — из Москвы или Тулы, но и, например, гомельские, а также днепропетровские, качество которых хорошее — свидетельствую). Ведь важен общий внешний вид — относительная четкость рисунка при не слишком темном фоне. При этом одним рулоном вы закроете значительную площадь, что снизит общую стоимость работ. Это и определило расстановку оценок.

Показатель 4. Трудоемкость.

oiacil, гюбедха 3, „ „

г4

оклейка сжпеика oi

С одной стороны, все зависит от ваших способностей. Но при усредненном мастерстве в данном случае плитка явно выходит в лидеры. Работать с ней — просто удовольствие. Наметил «генеральную линию» — и лепи. Что касается окраски, то побочные стороны процесса всем нам хорошо известны. Как, впрочем, и побелки.

Оклейка обоями — не подарок, особенно если в одиночку, значит, требуется помощник. Как правило, еще предварительно требуется приготовить клей и обрезать края обоев.

32 «Дом»11'2000