Дом 2000-11, страница 33

Дом 2000-11, страница 33

ГСЗкшттЗ» Внешняя эффект:

окраска побелка 2Г оклейка плиткой 5 шсяейкаобояш 4

Да, плитка по своему восприятию «забьет» и самые симпатичные обои, и самую чистую на свете побелку, и покраску. Хотя, внешние данные материала — это далеко не все, многое зависит от вкуса, типа ремонтируемого помещения, его расположения.

ЦдаМПШ.Йг, Побочные последствия:

побелка 3, оклейка гшиткой 3, оклейка обояш 5

Для каждого варианта отделки последствия будут свои. Имеется в виду следующее. Окрашенная поверхность имеет обыкновение накапливать на себе влагу (конденсат). Побеленный потолок с течение времени начнет «пылить», поскольку верхний слой побелки будет постепенно оседать на пол и предметы обстановки. Наконец, потолок, покрытый плиткой, ни пылить, ни отсыревать не будет, но кто знает, как отреагирует ваш организм на это — пластик может оказаться в прямом смысле ядовитым (химия есть химия), может вызвать «простую» аллергию (в сочетании с синтетическим клеем). Такие случаи известны, причем их вероятность возрастает пропорционально снижению цены материала.

Что касается потолка, оклеенного обоями, то, честно говоря, я не нашелся, что и сказать. Ни первое, ни второе, ни третье вам в этом случае не грозит. Правда, могут со временем разойтись стыки между обоями (если они клеились не внахлест). Кое-что может и напрочь отклеиться, но это довольно легко возвратить к исходному состоянию.

Заглянем, наконец, в исходную таблицу и увидим следующее:

окраска в сумме набрала 18, {ЮбШЙФ 16,

оклейка плиткой 18, оклейка обоши 21 балл.

Отрыв от конкурентов у «обойного» потолка составил 3 балла, что выглядело вполне убедительно. В неоспоримости достоинств выбранного таким способом варианта мы с женой убедились летом, реализовав его на практике. Впрочем, «запустить процесс» в нужном направлении можно, лишь соответствующим образом подготовившись к ремонту, и при тщательном соблюдении не слишком сложной технологии.

Естественно, прежде всего надо рассчитать и приобрести необходимое количество обоев и клея. Кстати, мы в качестве клея использовали клейстер на муке, заваренный несколько гуще обычного. Что касается обоев, то вы, конечно, остановитесь на тех, которые соответствуют вашему вкусу, но желательно, чтобы обои не были слишком темными и чересчур плотными, и не имели геометрического рисунка.

Затем следует убедиться в том, что наклейка обоев на потолок при его существующем состоянии — выполнима. Если нет, то поверхность потолка следует очистить от побелки или старых обоев. Кроме того, перед началом работы стоит переодеться и собрать принадлежности — ножницы, две щетки или губки, несколько чистых ветошек, два небольших тазика.

Подготовка.

Сварить и остудить до приемлемой температуры клейстер (приготовить надлежащим образом другой приобретенный вами клей).

Обрезать (при необходимости) обои. Материал, не требующий подгонки рисунка, после замера ширины комнаты нарезать кусками с припуском в 5-6 см с каждой стороны, уложить приклеиваемой стороной вверх друг на друга (можно нарезать постепенно, с учетом рисунка). Количество полос при оклейке «встык» рассчитать, разделив длину комнаты на ширину обоев и округлив результат до целого в большую сторону.

Переместить в одну из частей комнаты находящееся в ней имущество, либо удалить полностью за ее пределы (если не было сделано ранее). Расположить обои там, где их будут покрывать клеем.

Установить в той части комнаты, с которой будет начата оклейка по ее ширине, пару стремянок (табуреток, устойчивых тумб или небольших столов на прочных ножках) на удалении в одну треть расстояния от стен и друг от друга.

Перелить некоторое количество остывшего клея в тазы, переместить один из них к месту смазывания обоев клеем. Второй таз установить на соответствующем расстоянии и в положении, удобном для смазывания (грунтования) клейстером потолка. Данную операцию не обязательно выполнять, если потолок в вашей комнате идеально чистый и ровный, или если вы используете специальный клей.

Оклейка.

Прогрунтовать часть потолка полосой в ширину, несколько превышающую ширину обоев. Тщательно смазать клеем подготовленную полосу обоев (клей подливать по мере расходования).

Совместно с помощником взять полосу за противоположные края, предварительно прихватив щетку и ветошь, несильно натянуть и поднять ее до уровня пояса. Взобраться на подставки, развернувшись в затылок друг другу. На вытянутых руках приложить обои к линиям стыка потолка и продольных стен, одновременно растягивая полосу и направляя ее параллельно поперечной стенке комнаты. Первую полосу следует «приспускать» на поперечную стену на 2-3 см.

Выровняв полосу по направлению, постепенно прижимать ее с одного края к потолку, совершая растирающие круговые движения щеткой или губкой по поверхности обоев и следя за тем, чтобы не было морщин и т.п. Постепенно прижать «свой» участок полосы, до которого можно свободно дотянуться, передав последующую работу партнеру. Разгладить и прижать полосу по всей протяженности, в особенности по краям. Убрать ветошкой лишний клей с обоев.

Аналогичным образом приклеивать последующие полосы (встык или внахлест), внимательно следя за тем, чтобы они располагались параллельно друг другу и приклеивались по краям (стыкам). Если вы не выносили имущество из комнаты, то, оклеив примерно половину, сделайте паузу и перетащите домашний скарб в ту часть комнаты, над которой вы завершили отделку. Затем продолжайте работу.

Последнюю полосу перед приклеиванием целесообразно сначала подогнать под ширину неоклеенного участка с учетом «припуска» в 2-3 см на поперечную стенку.

В заключение еще раз оговорюсь — о вкусах не спорят, хотя, пожалуй, ни один из перечисленных материалов не оставляет столь большой свободы для выбора цвета, узора, фактуры и т.п. Но задуматься о результатах сравнения, очевидно, стоит. Как, впрочем, и о результатах ремонта потолка, которые в зависимости от вашего выбора (и, естественно, уровня квалификации) будут довольно-таки различными.

«Дом» 11' 2000 33