Дом 2000-11, страница 48

Дом 2000-11, страница 48

6. Способ №2 — «Врубка в балке». Чтобы создать горизонтальную опору для стропил, надо сделать врубку в подстропильной балке. Хотя этот прием и годится, но он не обеспечивает большой опорной поверхности для стропил.

Способ без врубок. Заканчивая эксперимент, я сделал верхнюю грань последней подстропильной балки параллельной плоскости кровли. Основное преимущество этого способа в том, что ни в стропилах, ни в балках не надо делать врубки. Достаточно положить стропило на балку и прибить его наискосок гвоздями (фото 8). Но такое соединение без фиксации может соскользнуть при большом весе кровли из-за снеговой нагрузки (особенно, если крыша с крутыми скатами).

Что в итоге? Трудно сказать, какое сопряжение подходит больше всего. Крепление гвоздями без врубок, конечно, самое легкое. Но чтобы быть уверенным в надежности соединения «стропило — балка», вероятно, лучший способ из четырех, с которыми я экспериментировал, — сделать горизонтальный опорный запил на наклонной подстропильной балке.

После окончания работы. Когда я рассматривал фотографию стропил, установленных с использованием врубки на подстропильной балке (фото 9), то обдумал еще один — пятый способ. На фотографии невозможно понять: врезано ли стропило в подстропильную балку или балка зажата стропилом. И я подумал, что вместо врубки в подстропильной балке, я мог бы сделать небольшие врубки с наклонными опорными плоскостями на той и другой детали. Я сделал прорисовку варианта на бумаге и попробовал этот способ на масштабном макете. Он себя оправдал.

7. Способ №3 — «Косая врубка на стропиле». Здесь поверхность наклонной подстропильной балки остается нетронутой. Пересечение стропила и подстропильной балки — поперечная линия (слева от крестика). Этот способ обеспечивает хорошую опору, и соединение легко закрепить гвоздями.

8. Способ №4 — «Без врубок». Здесь верхняя грань подстропильной балки скошена под тем же углом, что и скат кровли. Врубка не нужна — стропила ложатся на подстропильные балки и фиксируются на месте гвоздями, забитыми под углом.

9. Способ №5. На фотографии трудно определить, то ли подстропильная балка подрублена, то ли в стропиле сделан паз для подстропильной балки? А можно сделать и то, и другое. Это обеспечит и опору, и фиксацию стропил на балке.

48 «Дом» 11 '2000