Дом 2000-11, страница 50

Дом 2000-11, страница 50

костью ниже 25 циклов применять не рекомендуется.

По назначению керамический кирпич подразделяется на рядовой, облицовочный, специальный.

Рядовой (обычный) кирпич (фото 1) предназначен для возведения внутренних и наружных стен, которые затем штукатурят или облицовывают. Он и <еет грубую или простую рифленую поверхность для лучшего сцепления с ним раствора. Такой кирпич обычно изготавливают полнотелым или с технологическими отверстиями, не превышающими 13% объема. Плотность рядового кирпича -свыше 1600 кг/мЗ. Масса его не нормируется, но обычно не превышает 4 кг. Полнотелый кирпич используют для кладки цоколей и фундаментов.

Облицовочный (фасадный, лицевой) кирпич (фото 2) имеет гладкую или декоративную рифленую влагостойкую лицевую поверхность. Им выкладывают наружную версту внешних каменных, бетонных или кирпичных стен, а также обкладывают щитовые, каркасные или панельные здания.

Специальный кирпич (фото 3) имеет определенное назначение. Например, шамотный (огнеупорный) - для кладки печей и каминов; клинкерный (дорожный) - для мощения

открытых террас, площадок и подъездных дорог.

Для застройщиков важны и другие параметры кирпича: цвет, форма, рисунок лицевой поверхности, размеры. Цвет изделия (фото 4) зависит от количества в исходной глине окислов железа (а также от различных добавок, вводимых в смесь), температуры обжига, может быть от серовато-желтого до буро-коричневого, то есть перекрывать весь «околокрасный» спектр.

Изделия, отличающиеся по форме от прямоугольного параллелепипеда, называют

фасонными (профильными или фигурными). Фасонный кирпич имеет одну или две смежные фигурные грани (тычок и ложок). Еще более сложные контур и рельеф могут иметь облицовочные керамические детали и декоративные элементы (фото 5).

Наиболее часто употребляемое название такого керамического изделия — кирпич — скорее условное, так как это относится только к его определенным размерам (длина х ширина х высота): 250x120x65 мм (допустимые отклонения ±3 мм). При высоте кирпича 88 мм его называ-

■ Металлочерепица от 6,5$

■ Стеновой профиль

■ Сэндвич-панели

■ Котлы — от 10 до 2000 кВт

■ Очистные сооружения

■ Мотор-горелки

Тел./факс: (095) 120-40-35, 120-40-36,334-41-64 E-mail:

stavan@mailsitek.net

РАДИА

ШДШ1 ТРУБЫ]

I MMALIoniVClUKOilbU I

щшш

ГйПМЯНМЯ

Германия

тшт ОУУ

Oelonghijj $

wavinj

^ Германия

ул. Ткацкая, 1 (офис 200) Т./ф.: 962-9277, 962-9275.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА:

• в г. С.-Петербург .. (812) 298-18-72;

• в г. Казань (8432) 64-36-91;

• в г. Воронеж . (0732) 77-12-33;

• в г.Саратов . (8452) 25-05-70;

• в г. Самара (8462) 34-77-60.

Ш,. - rVt>rib МОСКВЕ ©

ют утолщенным или полуторным, а при высоте 140 мм -двойным или камнем. Масра полуторного полнотелого кирпича стандартизирована — не более 4 кг.

Отметим, что камнями называют изделия, объем которых кратен двум и более одинарным кирпичам (фото 6,а,б) с учетом толщины растворного шва между ними (кратность может достигать 10 и выше). Единственное ограничение - их масса не должна превышать 25 кг. Поэтому камни изготавливают только пустотелыми (эффективными, щелевыми) с пус-тотностью от 13 до 45% и пористостью до 16%. Последний параметр достигается введением в смесь органических добавок, которые при обжиге выгорают, а на их месте остаются поры. Плотность керамических камней не должна быть более 1500 кг/м3. Теплоизолирующая способность высокопористого эффективного кирпича сравнима с этим показателем многих теплоизоляционных материалов.

В строительстве для перевязки швов, а также кладки простых архитектурных элементов (пилястр, карнизов, поясов и т.п.) используют части целых кирпичей (рис. 1): три четверти его; половины короткие (изделие делят пополам по длине) и длинные (пополам по ширине) и даже четверти. Эти части полнотелого кирпича нетрудно получить его распиливанием (или раскалыванием). У эффективного кирпича или камня эти части получить сложнее из-за их пустотности и размеров (у камня), поэтому их изготавливают промышленным способом. Кроме того, стеновые пустотелые камни для кладки оконных и дверных проемов изготавливают с «четвертью».

В индустриальном строительстве применяют и более объемные керамические изделия (скорее - конструкции) - блоки, как цельноизго-товленные, так и из нескольких скрепленных раствором кирпичей или камней. Но в индивидуальном строительстве их применение ограничено ввиду того, что для их монтажа необходимы грузоподъемные механизмы и строительная техника.