Дом 2000-11, страница 7

Дом 2000-11, страница 7

Моя семья жила в двухэтажном коттедже с мансардойf построенном из оОО-мм модулей. На первом этаже размещались жилое помещение, столовая и кухня; на втором - две спальни и маленькая ванная; в мансарде - контора. Но пользоваться одной крошечной ванной было неудобно, да и не очень комфортная столовая нам быстро надоела. Кроме тою> наша библиотека и коллекция керамики быстро росли. Поэтому мы решились на строительство трехэтажной пристройки, дающей дополнительно 70 м2. В ней мы использовали встроенную мебель и убедились, что маленькие площади на этажах можно использовать с максимальным эффектом.

Гармония с основным коттеджем «Сетка» с размером ячейки в 400-мм набранная из зеленых планок на сте нах трехэтажной пристройки (справа) сочетается с сеткой в 600мм основно го коттеджа.

Перепланировка этажей. Пристройка представляет собой трехэтажную квадратную башню со стороной основания 4,8 м. На первом этаже размещена жилая комната, на втором - ванная комната и гардеробная, на третьем - спальня (рис. 1,2). Поэтому при ремонте коттеджа мы превратили жилую комнату-столовую в обычную столовую, спальню - в контору, а контору - в третью спальню. Двухъярусную прогулочную веранду, пристроенную к торцу коттеджа, соединили с первым и вторым этажами пристройки. Внутри пристройки из новой ванной в спальню над нею ведет винтовая лестница. Эти уровни изолированы от жилой комнаты внизу.

На внешней поверхности пристройки разбита «сетка» как и на коттедже, только со стороной ячейки 400 мм. Такая наружная отделка позволила визуально объединить обе конструкции.

Вариации на тему. Конструкции старого и нового домиков похожи, но в фундаменте пристройки была устроена радоновая вентиляционная система (петля из ПХВ труб 0100 мм,

БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МАЛЕНЬКОГО

Г. Катц (США)

проложенная в стенах и плите основания). Стены — простой каркасной конструкции, половые лаги — сечением 50x250 мм, крыша -щипцовая.

Так как пристройка имеет три этажа вместо двух, мы обшили гонтом нижние три метра, внеся некоторое разнообразие и получив более правильные пропорции стен, разбитых на клетки. Окрашенная в зеленый цвет чистовая обшивка из гонта уложена на пергамин и фанеру толщиной 12 мм.

Ячейки наружной решетки выложены пергамином, изоляцией из пены и той же фанерой. Решетка собрана из планок сечением 25x75 мм, прибитых к фанере оцинкованными гвоздями. На планках сняты фаски, а швы под планками заделаны акриловой шпаклевкой.

Масляная основа или латекс? Согласно изданию «Сведения для потребителей» ...все краски, предназначенные для внешних работ, содержат компоненты, вызывающие развитие плесени. Латексные краски обеспечивают наивысшую защиту». Такой вердикт побудил нас отделать латексной краской все деревянные детали пристройки.

Кошмары вентиляции кровли. Вообще-то вентиляция была спроектирована для кровли, покрытой гонтом, и не обеспечивала защиту от проникновения местных летающих белок, которые пролезали через незакрытые отверстия. Мы затратили много сил, чтобы избавиться от нескольких белок в вентиляции, а затем заглушили ее выходы. Хотя я и считал себя другом животных, мы тщательно загерметизировали пристройку от лесных обитателей. Мораль: до установки вентиляции такого типа надо убедиться, что есть возможность устроить заглушки.

Сплошные встроенные конструкции. На нижнем этаже, где были устроены жилая комната, библиотека, оранжерея и коллекция, все удобно разместилось на площади 23 м2 Пол вымощен черными сланцевыми плитками. Окна почти сплошной полосой проходят через все стены, но даже одно окно, выходящее на север, обеспечивает хорошую освещенность комнаты. Прямоугольные окна с низкой теплопроводностью и двойным остеклением хорошо подходят к каркасу. Недорогой потолок сделан из водостойкой фанеры толщиной 6 мм.

ДОМА

«Дом» 11' 2000 7