Дом 2000-11, страница 9

Дом 2000-11, страница 9

Он разбит планками 25x75 мм на квадраты со стороной 400 мм.

В комнате бросаются в глаза две детали -сплошные книжные шкафы и стеклянные полки под окнами и над ними. Книжные шкафы (боковые стенки, основания и полки) выполнены из фанеры толщиной 20 мм. Их верхние крышки и лицевые рамы изготовлены из досок толщиной 25 мм. В верхних крышках вдоль передних и задних торцев сделаны выборки для установки стеклопластиковых ящиков для комнатных растений — естественных освежителей воздуха.

Полки для коллекции керамики — из стеклянных панелей 10x400 мм. Керамика прекрасно смотрится снизу и кроме того стеклянные полки менее назойливы в маленькой комнате. Задние кромки панелей опираются на сплошную верхнюю обвязку окон, а передние подвешены на кронштейнах, закрепленных болтами, ввернутыми в планки потолка (рис. 3). Полки расположены на расстоянии 250 мм от углов комнаты, что позволило пропустить через угловые проемы подвесные светильники.

Оформление ванной. На втором этаже были установлены простенки высотой 2,1 м и встроенные шкафы до потолка. Это не только визуально увеличило объем спальни и гардеробной, но также позволило сделать на потолке сплошную обрешетку, не трогая простенки

Полки вокруг нас. Первый этаж - жилая комната, кабинет и солярий. С трех сторон она окружена окнами, сплошными встроенными книжными шкафами, на которых стоят комнатные растения, и подвесными стеклянными полками с коллекцией керамики. до

и шкафы. Простенки и встроенные шкафы, как и наружные поверхности стен, были обшиты шпунтованными сосновыми досками 25x150 мм, а проемы вверху заделаны простой сплошной раскладкой.

Ванная комната навевала приятные воспоминания о железнодорожной станции 30-х годов. Покупная стойка под умывальники закрыта черной гранитной крышкой, в которую врезаны две кухонные раковины из нержавеющей стали. На раковинах установлены классические краны с вентилями из художественной латуни, а для ручек выдвижных ящиков и дверок мы подобрали фурнитуру на складе антиквариата.

Рис. 3. Устройство стеклянной полки.

Фанера

Шуруп-шпилька с резьбой М10 со шлицом

Переходная стяжная гайка

Шпилька с резьбой М12

Стальные фасонные шайбы с наружным диаметром 65 мм, окрашенные в белый цвет

Планка 25x75 мм

Контргайки М12

Vs—Элемент

окантовки окна

Резиновые прокладки

Стеклянная полка

Хромированная колпачковая гайка М12

Над умывальником установили готовый, полностью собранный модуль - медицинский шкаф с зеркалом. Внутри шкафа есть розетки для подключения электроприборов и электрическая система подогрева зеркала (для устранения запотевания), включающаяся концевым выключателем. Два вертикальных светильника отделяют центральное зеркало от боковых.

Двери в никуда. В спальню можно попасть по компактной винтовой лестнице заводского изготовления. Особенность спальни - остекленные двери, ведущие на французский балкон — металлическое ограждение, привинченное к внешней стороне дверного проема. Оно легко снимается с кронштейнов, если в комнату надо поднять большую мебель.

Потолок в спальне, как и весь второй этаж, обшит шпунтованными сосновыми досками 25x150 мм и имеет естественный цвет (лакированное дерево слишком утомляет). Потолок в пристройке отделан белой масляной краской, разведенной на 80% растворителем. Пол в спальне выложен белым дубом (как и неотделанная часть пола второго этажа), перед лестницей уложен кусок дорожки из уре-тана.

Тепло в часы минимальных нагрузок.

Наша пристройка не могла считаться законченной без соответствующей энергетики. Были использованы окна с низкой теплопроводностью и эффективной теплоизоляцией. Кроме того, в пристройке, как и в коттедже, были установлены нагреватели. Рассчитанные специалистом по коммунальному оборудованию модули аккумулятора тепла состояли из керамических блоков, нагреваемых электричеством в часы минимальных нагрузок электросети (в нашем случае с 17 до 7 часов).