Дом 2000-12, страница 46

Дом 2000-12, страница 46

[Оэтшсэ (Зишод (3 0(§шма9

Как хорошо выглядит комната после ремонта - светлая, с чистенькими симпатичными обоями, подобранными в тон шторам и мебели! Радостное настроение от хорошо сделанной работы остается надолго. Но достаточно заметить неровно приклеенную полосу, нарушенный рисунок на стене, и хорошего настроения как не бывало. Если ремонт в квартире вы делаете сами, то несколько советов по наклейке обоев не будут лишними.

расстоянии вытянутой руки легко просмотреть неточности, а с большего расстояния ошибки более заметны, и их можно своевременно устранить. Не волнуйтесь, если придется снять неправильно наклеенное полотно и переклеить его или даже заменить новым.

Шорэчитайта ишадр^ашдосэ

' Современные обои продаются в рулонах, обернутых пленкой. Как правило, внутри имеется ярлык с номерами и символами, указывающими на качество, прочность и светостойкость. Кроме того, из инструкции можно выяс-

Внимательно прочтите разъяснения к раппорту*. Это значительно облегчит работу. Например, стрелки справа и слева от вертикальной линии свидетельствуют о том, нужно ли наклеивать полотнища прямо или смещать, либо возможно любое положение (комбинация стрелки и нуля) обоев. Для обоев, которые надо клеить со смещением, указываются две цифры через дробную черту. Цифра в числителе дроби характеризует величину шага повторяющегося изображения, а в знаменателе указывает, на сколько сантиметров следует сдвинуть полотнище, чтобы правильно совмес-

Без особых проблем можно клеить обои однотонные, без явно выраженного рисунка, или рифленые, рассчитанные на последующую окраску. Небольшие погрешности при наклеивании рифленых обоев не страшны - окраска скроет дефекты. А после второго и третьего окрашивания стен даже грубые недостатки будут практически незаметны.

С полотнами, имеющими рисунок, — ситуация совсем иная. Даже опытные отделочники иногда испытывают трудности при работе с такими обоями. Необходимо следить, чтобы между полотнищами не было зазоров и совпадал рисунок.

У того, кто впервые работает с такими обоями, могут возникнуть неожиданные трудности: например, при наклейке их у окна или вокруг двери. Однако эти трудности преодолимы. Можно посоветовать время от времени смотреть на свою работу со стороны, а лучше - издалека. На

нить, нужно ли наклеивать полотнища в одном направлении или их следует чередовать.

* Раппорт (от франц. rapporter - приносить обратно) - повторяющаяся часть рисунка(узора) на ткани, вышивке, обоях и т.д.

46 «Дом» 12'2000