Дом 2000-12, страница 48

Дом 2000-12, страница 48

Шепк^ши© с

Клейстер приготовьте заранее, чтобы порошок успел окончательно раствориться и не было комков. Клейстер наносите широкой щеткой на середину полотнища и оттуда распределяйте его по краям. Если стол стоит против света, то

Г"

5. Клейстер жирным слоем наносят на середину полотнища, а оттуда - к заднему продольному канту.

легко можно определить, равномерно ли клейстер распределен по поверхности полотнища.

После нанесения клея полотнища надо сложить и оставить на несколько минут, чтобы они пропитались клейстером.

Сложить их надо промазанными сторонами друг к другу. Таким образом готовят несколько полотен, после чего их можно наклеивать на стену. Клейстер должен быть еще влажным, а бумага не должна быть размякшей.

6. Кисточкой равномерно распределяют клейстер от середины к передней части полотнища.

7. Полотнище складывают так, чтобы клейстер не попал на лицевую сторону. Оставьте его на несколько минут.

®1Ж)©а[Н(а ршш

Сейчас продаются обои с уже обрезанными кромками. Такие обои не трудно наклеить встык. Раньше этот метод всегда был сопряжен с определенным

риском, поскольку перед нанесением клейстера надо было самим отрезать край обоев. Чтобы из-под неровно отрезанных краев не просвечивала основа, полотнища наклеивали внахлест.

Ишш] ШЦрШ ©ШШ©ВШ

Края обоев, отрезанные на фабрике, абсолютно ровные. При аккуратной работе швы встык - не проблема, особенно, если наклеиваемые полотнища можно смещать, пока края полотнищ не состыкуются.

В вертикальном направлении каждое полотнище нужно выравнивать относительно предыдущего таким образом, чтобы совпадал рисунок.

После того, как вы приклеили полотнище по всей длине и, начиная от середины, разгладили его обойной щеткой, необходимо обработать шов. Гладким или рифленым валиком крепко надавливают на край полотнища. С современными «пенистыми» обоями надо работать очень осторожно, чтобы не повредить рисунок.

Сотрите влажной тряпкой пятна клейстера с внешней стороны обоев.

8. Цифры показывают, в какой последовательности нужно наклеивать обои на стену. Начинают всегда справа или слева от окна.

48 «Дом» 12'2000