Дом 2000-12, страница 50

Дом 2000-12, страница 50

Наклеить аккуратно обои вокруг выключателей и штепсельных розеток удается далеко не каждому. Кто не хочет снимать с них крышки, может наклеить вокруг них обои, предварительно сделав крестообразный надрез над выключателем или розеткой. Надрежьте бумагу точно до углов. Потом немного ослабьте винты крышки выключателя или розетки. Вырежьте в обоях отверстие несколько меньшее, чем крышка, и излишки заправьте под нее. Вокруг выключателя (розетки) тщательно разгладьте обои щеткой или валиком. Кто хочет сэкономить время и не ослаблять винты, вырежьте обои по периметру.

19. Обои над выключателем надрезают, начиная с середины.

20. Середину надо вырезать меньше, чем сам выключатель.

немного

©^©[яасашщ© ©(3©£ши) сш-хэов с-шха

Первые полотнища слева и справа от окна прикладывают к краям оконной ниши. При этом полотнище должно заходить за край скоса. Выступающую часть наклеивают на боковую поверхность скоса.

Полотнище подрезают непосредственно под верхним краем ниши. Потом оклеивают оконные перемычки; длина полотнищ при этом должна быть достаточной, чтобы оклеить нижнюю часть перемычки в нише.

Маленькими полосками закройте пробелы на нижней части перемычки. Заверните вовнутрь оставшуюся от первого полотнища маленькую полоску на краю перемычки и приклейте ее. Сотрите остатки клея с обоев прежде, чем они высохнут и начнут блестеть.

21. Выступающую часть первого полотнища заворачивают в скос.

21. Выступающую часть первого полотнища заворачивают в скос.

V

I V

-Ук

А

Ш

/ N

У

22. Над окном приклеивают обои и завора- 23. Маленькие кусочки перекрывают по- 24. В конце заворачивают излишки перво-чивают их. лосы обоев в скосе. го полотнища в скос. Если нужно, добавля

ют еще клейстера.

\7ил од и iugxaa

Углы и края стен нуждаются в особом внимании. На следующую стену через угол должна загибаться полоса шириной примерно в 3 см. Ее нужно хорошо прижать. Следующее полотнище накладывается на расстоянии около 5 мм от угла.

В углах по всей длине полотнища сделайте горизонтальные надрезы на ширину выступающей полоски, чтобы не допускать натяжения полотнища по всей длине и отклеивания.

Совет:

оклейка

внахлест

25. Не обрезайте выступающие над краями стены полоски обоев, а оторвите их. Тогда под нахлестом не

будет резко очерченных линий краев.

26. Если надрезать выступающие полоски в углах стен, то

можно избежать натяжения бумаги.

50 «Дом» 12'2000