Дом 2001-02, страница 48

Дом 2001-02, страница 48

Сначала ко всем четырем ножкам крепится пружинная сетка, затем на нее кладется матрас.

них обвязок «Н» снимите полукруглую фаску 3 мм. С верхних кромок двух верхних обвязок снимите полукруглую фаску 6 мм.

С одного края верхних и нижних обвязок «Н» разметьте, а затем и просверлите отверстия под втулки 016 мм (рис. 4). На расстоянии 1235 мм от этих отверстий разметьте и просверлите вторую серию таких же отверстий. Расстояние должно быть точно 1235 мм, чтобы впоследствии боковые панели плавно скользили по направляющим штырям.

В верхнем крае нижних обвязок и в нижнем крае верхних обвязок выпилите или выберите фрезой паз 10x10 мм, отцентровав его по ширине грани. Разметьте и выпилите в верхней части торцов нижних обвязок «Н» вырезы радиусом 10 мм, а затем отшлифуйте их на наждачном круге.

Наклонив диск пилы на 45°, выпилите V-образные канавки с обеих сторон верхних обвязок (рис. 5). Это нужно для того, чтобы впоследствии на последние можно было установить защитный пластиковый поручень.

16 мм

ОТВЕРСТИЯ ПОД НАПРАВЛЯЮЩИЙ ШТЫРЬ (ПОПЕРЕЧНОЕ СЕЧЕНИЕ СТЕНКИ, ВИД СПЕРЕДИ) Верхняя обвязка

Г

25 мм

L

Отверстие 013x25 мм

®

Отверстие 010 мм —

6 мм

i

Отверстие 010 мм

--- Отверстие 013x25 мм

16 мм

Нижняя обвязка

Обработайте рейки «I» и распорки «F», «J», «К». Мы рекомендуем на всякий случай сделать их чуть больше нужного количества. (Размеры деталей приведены в таблице, а их расположение — на рис. 6).

Всухую соберите конструкцию, чтобы проверить соответствие деталей друг другу. При необходимости подгоните их. Начав с центра, посадите рейки на клей и соберите панели под давлением. Панели должны быть прямоугольными и со строго совмещенными втулочными отверстиями, чтобы потом они плавно скользили по направляющим штырям.

Теперь собираем кроватку, шлифуем и полируем все стенки, учитывая, что их будут касаться нежные детские ручки. Наносим отделочное покрытие, зачищая каждый слой «нулевой» шлифовальной бумагой.

Затем монтируем фурнитуру. Вставляем в отверстия в верхних и нижних обвязок «Н» боковых стенок пластиковые втулки. Устанавливаем на верхние обвязки «Н» пластиковый поручень.

Крепим на ножках уголки снизу вверх, монтируем также кронштейны «S» и опорные уголки (см. рис. 1 и 7). В отверстия 011 мм в ножках вставляем резьбовые вставки (см. рис. 1).

Для сборки торцевых стенок крепим полосу «S» к уже сидящим на ножках кронштейнам. Вставляем в боковые стенки направляющие штыри, пружины и уголки (рис. 7). Сначала собираем одну торцевую и две боковых стенки, а затем ставим вторую торцевую панель.

Аккуратно положив собранный каркас на бок на расстеленную ткань, сверлим монтажные отверстия и крепим к нижней обвязке запорную колодку, отцентрировав защелку по внутреннему язычку каждой колодки (см. рис. 6). Осторожно перевернув каркас на другую сторону, таким же образом ставим вторую пару запорных колодок. Крепим к ножкам пружинную сетку. По желанию ставим снизу ножек подпятники.

«Дом» 2'2001 48