Дом 2001-02, страница 46

Дом 2001-02, страница 46

Передняя и задняя стенки. Из доски толщиной 20 мм выпилите верхнюю «В», средние и нижние горизонтальные обвязки «С» по размерам, приведенным в таблице. Разметьте на верхних обвязках «В» сужение (рис. 3), выпилите его и отшлифуйте детали до полной чистоты. Затем в верхней «В», средней и нижней «С» обвязках разметьте и просверлите отверстия для установки нагелей.

По центру кромки средней и нижней обвязок «С» выберите отцентрованный паз 10x10 мм.

Из доски толщиной 10 мм выпилите рейки торцевых стенок «D» и «Е». Сними

те с каждой кромки всех реек глухие полукруглые фаски. Снимите полукруглые фаски 3 мм со всех кромок горизонтальных обвязок «В» и «С».

Для изготовления распорок «F», «G», «J», «К» напилите четыре планки 10x13x1219 мм. Проверьте, как они входят в паз 10x10 мм в обвязках «С», и при необходимости слегка подшлифуйте их. С верхних кромок всех планок снимите полукруглую фаску 3 мм. Напилите распорки «F», «G» заданных размеров.

Всухую соберите рейки «D», «Е», распорки «F», «G» и обвязки «С», чтобы проверить соответствие деталей друг другу.

При необходимости подровняйте внешние распорки «G». Затем, начав с центральной рейки «D», склейте конструкцию под давлением, соблюдая прямоуголь-ность углов. После этого соберите вторую стенку.

Посадите на клей и нагели и склейте под давлением обе торцевые стенки и верхние обвязки «В» с парами ножек «А», соблюдая прямоугольность конструкции. Для этого замеряют диагонали.

Боковые стенки. Выпилите верхние и нижние горизонтальные обвязки боковых панелей «Н». Со всех четырех кромок нижних обвязок «Н» и с нижних кромок верх-

«Дом» 2'2001 46