Дом 2001-03, страница 39

Дом 2001-03, страница 39

Мир мебели

россиян. Большинство по-прежнему

«ояовной бопн» габариты помещения

-«адеяьцУ-кой кухни используя стандартные

Умельцм пояобнук,

делают мебель «по месту».

КакобоЙА»'»- «"""■к*х

В основе рационального планировочного решения малогабаритной кухни лежит оптимальное размещение предметов мебели в ее рабочей зоне, то есть тех, которые устанавливаются или навешиваются на стены стационарно. В представленном варианте автор разместил их вдоль одной стены.

Предстояло изготовить пять изделий различного функционального назначения: рабочий шкаф-стол (рис. 7), три навесных шкафа — для посуды (рис. 2), шкаф-сушилку (рис. 3), хозяйственный шкаф (рис. 4), тумбу (рис. 5).

Естественно, хотелось, чтобы мебель была не только красивой и удобной, но и простой в изготовлении, а покупка исходных материалов — не слишком накладна.

В основе каркасов всех предметов использована рамочная конструкция основных элементов с обшивкой поверхностей (рис. 6) тем или иным материалом. Такая мебель, кстати, имеет еще и небольшой вес, что особенно немаловажно для навесных предметов. Все ящики (рис. 7) изготовлены из фанеры. Дверцы и лицевые декоративные накладные стенки выдвижных ящиков вырезаны из ДСП с последующей облицовкой пластиком, пленкой или шпоном.

Способы соединения деталей элементов конструкции — простые и распространенные (шип,

несквозной шип), а при соединении элементов между собой (в зависимости от их расположения и назначения) использованы типовые крепежные элементы (шурупы, винты, шканты, мебельные угловые стяжки).

Таковы общие подходы, которые и повлияли на выбор основных материалов — деревянных брусков, фанеры, ДСП, декоративного бумажно-слоистого пластика и декоративной пленки. Однако отдельные предметы имеют свои особенности, которые определяются функциями конкретных элементов и их расположением. В частности, под столешницей рабочего стола (см. рис. ^установлены выдвижные разделочные доски. Склеенные из брусков дуба и скрепленные по бокам брусками с пазами, они легко скользят по направляющим, закрепленным на боковых стенах каркаса стола (рис. 8). Длина боковых брусков несколько превышает габариты самой доски, что обеспечивает ее выдвижение без перекосов.

Ящик для овощей, расположенный в нижней части стола, выкатывающийся. Обеспечивает это несложный механизм, в основе которого - металлическая ось с насаженными на нее подшипниками. Она установлена в кронштейны, закрепленные на боковых стенках каркаса стола. Чтобы не повредить покрытие пола при пользовании ящиком, к днищу по

следнего прикреплены стандартные колесные опоры.

Столешница рабочего стола, изготовленная из фанеры и облицованная пластиком, установлена на каркас при помощи шкантов без клея. Поэтому демонтировать ее при необходимости не составляет труда.

Навесные шкафы при монтаже на стену блокируются в единое целое, поэтому облицовки наружных частей рамок не потребовалось, что опять же сэкономило материалы.

Шкаф для посуды (см. рис. 2) выполнен с застекленными дверцами. Зрительное восприятие небольшого пространства кухни от этого лишь выигрывает. Дверцы шкафа изготовлены в виде фанерных рамок с внутренними закругленными углами и прикрепленными к ним брусками. Облицованные шпоном ореха, они прекрасно гармонируют с остальными предметами обстановки. Стекла с внутренней части дверок зафиксированы обычным штапиком. Вместо

900

Рис. 1.

Рабочий шкаф-стол

«Дом» 3'2001 39