Дом 2001-03, страница 42

Дом 2001-03, страница 42

В НОМЕРЕ:

Дом* который мы выбираем

И жить, и работать

2

Уют в любую погоду

3

От плана — до фасада

6

Жилой дом «Шатер»

8

Европейский стиль

11

С элегантными арками

16

Фешенебельный сельский

17

Технология малой стройки

■ - ч

Спустя два года

18

Полезно знать

Защита подвалов и фундаментов от влаги

22

Вокруг дома

»

Из колодца - водицы напиться

24

Удобная парковая скамейка

42

Строительные хитрости

26

Лечи и камины

Печь для бани

28

Советы практиков

-

Разделка асбестоцементных дымовых труб

29

Стройте без ошибок

30

Энциклопедия застройщика

<

Монолитные основания

35

Мир мебели

Как оборудовать мини-кухню

39

Ремонт

Замена гнилых закладных брусьев

44

Заделка швов

46

Новые строительные материалы

Сухие смеси ТИГИ КНАУФ

48

Необычные проекты

Саман по-американски

50

Главный редактор Ю.С.Столяров Редакция: В.Л. Тихомиров (заместитель главного редактора), Ю.И. Шухман (ст. научный редактор), С.В. Дементьев (научный редактор), В.Н. Куликов (редактор), И.М. Воронкова (дизайн и верстка), А.Г.Березкина (обработка цветных иллюстраций), В.В. Маслов (обработка черно-белых иллюстраций). Иллюстрирование номера: В.Я.Кожин, А.В.Павлов и др. Перевод: с немецкого — М.П. Кирюшин, А.С. Мартынов;

с английского — Г.А. Белова, B.C.Киргизов, М.Г. Мерцалов Наши корреспонденты за рубежом:П.И. Горнштейн — по странам Западной Европы, С.С. Васильев — в США.

Главный редактор Ю.С.Столяров Редакция: В.Л. Тихомиров (заместитель главного редактора), Ю.И. Шухман (ст. научный редактор), С.В. Дементьев (научный редактор), В.Н. Куликов (редактор), И.М. Воронкова (дизайн и верстка), А.Г.Березкина (обработка цветных иллюстраций), В.В. Маслов (обработка черно-белых иллюстраций). Иллюстрирование номера: В.Я.Кожин, А.В.Павлов и др. Перевод: с немецкого — М.П. Кирюшин, А.С. Мартынов;

с английского — Г.А. Белова, B.C.Киргизов, М.Г. Мерцалов Наши корреспонденты за рубежом:П.И. Горнштейн — по странам Западной Европы, С.С. Васильев — в США.

Г.Л. Столярова (коммерческий директор).

Отдел распространения (тел.: 289-5255, тел./факс: 289-5236).

И.И. Орешин (заведующий отделом), Н.В. Дулуб (офис-менеджер),

И.А. Лазаренко (менеджер), С.В.Ильичев (экспедирование).

По вопросам размещения рекламы обращайтесь по тел.: 289-9116.

Ответственность за точность и содержание рекламных материалов

несут рекламодатели.

В номере использованы материалы строительных фирм Kampa Haus, Fischer-Bau, Schworer Haus.

Учредитель — ООО «Сам». Издатель — ООО «Издательский дом «Гефест». Адрес редакции: 127018, Москва, ул. Полковая, 17. (Почтовый адрес редакции: 129075, Москва, И-75, а/я 160). Телефоны: (095) 289-9116, 289-7254. Факс: (095) 289-5236. e-mail: dom@himky.comcor.ru, gefest-dom@mail.ru.

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Per. № 012248. Распространяется по подписке и в розницу. Подписка по каталогам «Роспечати» и «Прессы России». Розничная цена — договорная.

Журнал отпечатан в ОАО ПО «Пресса-1» с готовых диапозитивов.

Формат 84x108 1/16. Печать офсетная.

Заказ № 3425. Тираж 65"000 экз.(1 - й завод - 32 200 экз).

Перепечатка материалов из журнала «Дом» без письменного разрешения издателя

запрещена.

К сведению авторов: редакция рукописи не рецензирует и не возвращает. Во всех случаях обнаружения полиграфического брака в экземплярах журнала «Дом» рекомендуем обращаться в ОАО ПО «Пресса-1» по адресу: 125865, ГСП, Москва, А-137, ул. «Правды», 24. Телефоны: 257-4329, 257-2103. За доставку журнала несут ответственность предприятия связи. © «Дом», 2001, № 3(56). Семейный деловой журнал. Издается в Москве с января 1995 г. Выходит один раз в месяц.

Вокруг доима

Удобная парковая

Дэйвид Брайт (Англия)

Эта скамейка отвечает трем критериям: она удобна, влагостойка (материал — красный кедр) и хорошо вписывается в окружающий пейзаж.

С точки зрения автора скамейка эргономически идеальна: наклон спинки 10°, а величина прогиба сиденья в нижней точке — 20 мм, что обеспечивает полный комфорт.

Изгиб сиденья уменьшает возможность появления на нем дождевых лужиц. Крепежные детали либо оцинкованы, либо выполнены из нержавеющей стали.

Все деревянные заготовки перед сборкой скамейки были отшлифованы. Стойки спинки сделаны из досок 50x100 мм, нижние края которых (см. рисунок) скошены под углом 10° Стойки размещены попарно. Каждая из них закреплена двумя болтами и конструкционным клеем. Спинка изготовлена из доски 25x100 мм.

Опорные стойки сиденья — доски 50x100 мм, склеенные в щит эпоксидным клеем для наружных работ. К площадке они прикреплены шурупами 100 мм из нержавеющей стали, ввернутыми снизу. По периметру переднего края скамейки закреплена доска 50x150 мм, обрезанная на станке так, чтобы ее верхняя кромка продолжала плоскость изгиба сиденья; на ней частично лежат первые ряды настила.

Первый ряд досок 50x100 мм выдается над лицевой обвязкой на 13 мм. Доски были уложены последовательно от обвязки к спинке с таким расчетом, чтобы обеспечить пространство для крепления угловых соединений настила «на ус». Торцевые грани соединений были зашпатлеваны клеевым герметиком для уплотнения стыков.

Из-за изгиба сиденья угол соединения «на ус» разный для каждого ряда досок. Поэтому лучше всего взять два куска доски 50x100 мм и определить все углы на них. Так как по внутреннему ряду досок, соединенных «на ус», следует недобрать, по второму ряду - делать срез чуть меньше, третий должен быть почти перпендикулярен, а последний ряд — на поверхности короче, чем с нижней стороны (речь идет об угле между торцом доски и ее лицевой пластью).

Задние горизонтальные обвязки закреплены в пазах, выбранных в стойках спинки. Обвязки должны выходить из паза примерно на 1,6 мм. Вследствие наклона спинки угол, под которым соединяются обвязки, также различен для каждого ряда досок. Обвязки соединены клеем и гвоздями с предварительным рассверливанием отверстий во избежание расщепления.

Перед монтажом верхнего бруса спинки сиденья в паз, выбранный в стойках спинки, надо посадить кедровую планку 20x60 мм, при помощи которой брус 100x1.00 мм из кедра привернут шурупами. Угол «усового» соединения верхних брусьев также припилен по месту.

После установки верхнего бруса спинки все поверхности были зачищены, а острые кромки слегка скруглены шлифовальной бумагой с диаметром абразивных частиц 150 мкм. Затем скамейку протравили полупрозрачной морилкой.

«Дом» 3'2001 42