Дом 2001-03, страница 44

Дом 2001-03, страница 44

Джордж Неш (Канада)

шлшм щртсю

Гниль в конструкции не всегда видна. При проверке шилом со стороны подвала древесины закладных брусьев она воспринималась как твердое дерево. Возможно, только часть внешней обшивки, контактирующая с цоколем, и была повреждена. Я надеялся, что простой фартук из листовой стали, установленный над бетонным цоколем и вставленный под первый ряд досок обшивки, -это все, что нужно, чтобы избежать опасности.

Плесень и признаки разложения на внутренней стороне досок обшивки свидетельствовали о многом. На бетонном цоколе не было фартука, поэтому вода просачивалась, попадая на закладные балки и стойки.

Поиск поврежденных мест. Мы сняли первый ряд досок обшивки. Они крошились из-за наносов мусора, которые обнаружились за ними. Тогда сняли второй ряд, а затем еще один. Циркульной пилой с твердосплавным диском пришлось продольно пропилить шесть рядов и снять всю обшивку под окном. Гниль из закладного бруса распространилась вверх по стойкам стен до полностью пораженной балки под окном. Гниль проникла также через торцы в половые лаги, которые опирались на закладные брусья.

Совершенно очевидно, что гниения и его последствий можно было избежать, если бы при заливке цоколя на него установили козырек или простой фартук.

Старый строительный картон пропитался водой и удерживал ее около обшивки. Хотя обшивка и была выполнена из устойчивого к гнили красного кедра, удаление влаги из нее препятствовал слой краски.

Гниль распространилась внутрь сначала через доски обшивки, а затем — по каркасу. Из-за того, что заклад

ные брусья опираются на сырую каменную кладку, они пострадали больше всего.

Устройство подвески.

После выявления гнилых мест надо определить, как во время их ремонта поддержать конструкцию. Чаще всего я менял гнилые закладные брусья в домах с деревянным каркасом. Основная особенность такого каркаса с точки зрения конструкции — сосредоточенные нагрузки. Извлечение части закладного бруса между стойками — не очень тяжелая работа, так как нагрузка на эту часть мала или даже отсутствует. Но там, где закладной брус поддерживает стойку, есть сосредоточенная нагрузка и стойка должна быть вывешена до извлечения закладного бруса.

Ситуация со срубом из бревен намного легче. Здесь нагрузка распределяется по всей длине закладного бревна. И хотя оно и является единственной опорой, без особых проблем можно извлекать большие секции опорного бревна и части сопрягаемой с ним конструкции. Обшивка, ее каркас и внутренняя отделка

помогают распределить нагрузку и поддерживают сами себя, пока некоторая часть стены не опирается на фундамент. Сопредельные части стены часто поддерживаются углами здания, несмотря на то, что закладное бревно из-под угла удалено.

Конечно, на ошибках учатся. Но трещины на внешней отделке или лопнувшее стекло в окне — не очень хороший способ обучения.

Дом, который мы ремонтировали, не был обычным. Вероятно, закладные балки сечением 200x200 мм, вытесанные вручную, были использованы от старой постройки. Они поддерживали неровные стойки сечением 50x100 мм, которые были закреплены на балках большими гвоздями, забитыми под углом. Половые лаги были уложены перпендикулярно стене и также опирались на закладной брус.

Доска окантовки

Подкладная доска

Подушка из строительного раствора

Участок реконструированного закладного бруса

Сдвоенное Веревка удерживает верхнее брус сечением основание 200x200 мм во время установки стойки сечением 100x100 м*

f

Стойка сечрниег, 100x100 * с мфхани ческим домкратом вни

«Дом» 3'2001 44