Дом 2001-03, страница 47

Дом 2001-03, страница 47

- ■

Подложка внешнего угла Лента

л

I . г,"

Сухая штукатурка

ОТДЕЛКА УГЛОВ

Рис. 7. Внешние углы заделывают по подложке. Отделка аналогична соединению встык и соединению с разрывом.

Лента

Отделочный слой

Рис. 8. Внутренние углы закрывают в два слоя. Первый слой -основное покрытие, второй -отделочное. После отвердения каждого слоя проверяйте слои на гладкость.

С J

Заделка лентой и сращивание

Для работы потребуется пластмассовая или металлическая *ерка или шпатель. Ребром инструмента набирают немного шпаклевки и равномерно наносят поперек стыка. Терку рижимают так, чтобы в шов вдавилось как можно больше -остава.

Соединения с раскрытыми стыками [рис. 1-3) закрывают одной полосой во всю ширину инструмента. Соединения встык рис. 4-6) закрывают двумя полосами {каждая шириной, эавной ширине терки), равномерно нанесенными на каждую сторону стыка. Шпаклевку на стык обычно наносят в три слоя, причем каждый слой шире предыдущего на 50 мм.

Первый слой — заделка шва

Первый (базовый) слой наносят для равномерного заполнения раскрытого стыка шпаклевкой. Работу ведут теркой шириной 100-150 мм по очищенному от пыли стыку.

В первый слой по оси шва вдавливают бумажную ленту, «оторую равномерно распределяют по сторонам шва и закрывают шпаклевкой. Излишки ее удаляют. При нанесении первого слоя все шляпки гвоздей заделывают, для чего последние должны быть слегка утоплены.

Внешние углы

Их армируют металлическими или пластиковыми подложками, закрепленными на угловой стойке (рис. 7). Подложки крепят к внешней стороне угла, отделанного сухой штукатуркой, гвоздями с шагом 200-300 мм. Шпаклевку .'спользуют для заделки мелких швов по краям подложки, для создания гладких поверхностей по обеим сторонам угла и формирования ровного ребра в месте стыка стен.

Второй слой

Его наносят на полностью высушенный первый. Зачищают первый слой шлифовальной шкуркой средней зернистости здоль стыка. Шкурку всегда крепят на деревянный блок. Облицовочную бумагу на сухой штукатурке не зачищают.

Все стыки и углы шпаклюют аналогично первому, базовому слою. Второй слой наносят теркой шириной 200-250 мм или закругленным шпателем.

Внутренний угол

Вертикальный и горизонтальный внутренние углы, как правило, отделывают в два слоя. Если используют ленту из марли, то укладывают ее по оси шва {рис. в) и маленькой теркой равномерно распределяют шпаклевку вдоль всего шва. Если используют бумажную ленту, то сгибают ее пополам и вдавливают в шпаклевку. Затем поверх наносят еще немного шпаклевки, дают ей полностью высохнуть и зачищают поверхность шлифовальной шкуркой средней зернистости.

Отделочный слой

Как правило, отделочный слой выполняют специальной отделочной или универсальной шпаклевкой, которую наносят теркой шириной 300-350 мм. Края слоя обрабатывают торцем влажной кисти как минимум на ширине 50 мм. Шляпки гвоздей и шурупов на внешних и внутренних углах должны быть закрыты предыдущими слоями.

После полного высыхания отделочного слоя проверяют всю поверхность при ярком освещении, выявляющим любые дефекты покрытия. Неровности надо устранить, так как после покраски они будут более заметны.

«Дом» 3'2001 47