Дом 2001-03, страница 50

Дом 2001-03, страница 50

Скотт Гибсон (США)

■ >\ m

v \

После консультации со специалистами человек,

ничего не знавший о строительстве, убедил себя в том, что может построить из глины и соломы убежище на выходные дни. И он построил этот дом.

Технология проста, дешева и давно известна, обеспечивает изумительную прочность дома. В Европе некоторые глинобитные постройки, которым более 500 лет, используются по сей день. Стены толщиной 600 мм пожароустойчивы и обладают хорошими теплоизолирующими свойствами.

До начала работ с глинобитными стенами выкладывают фундамент из известкового бутового камня и устанавливают деревянный каркас. Затем каркас закрывают крышей.

Мелко рубленную солому расстилают по земле и смешивают с некоторым количеством глины и воды. На 1 м3 массы берут от 10 до 18 кг сечки в зависимости от жирности глины. Затем смесь укладывают в простую деревянную опалубку, формирующую стены. Как только смесь высохнет, на внешнюю сторону стены снаружи наносят простой известковый раствор, а на внутреннюю — гипсовый. Но глинобитным стенам нужен год для того, чтобы они были готовы под штукатурку.

За 20 выходных три человека смешали солому с глиной, разведенной до консистенции блинного теста, и заполнили смесью опалубку. Сделанную из 50-мм досок и фанеры опалубку перемещают вверх по мере заполнения ее смесью.

Простая и гибкая технология позволяет легко исправлять ошибки. Оконные и дверные проемы можно выпилить цепной пилои или ножовкой. Делают их не ближе 1,5 м от углов дома, а величина простенка — не менее 0,9 ы, Внутри оконные проемы и углы украшены плавными сводами.

50 «Дом» 3'2001

? *

Оштукатуренные глинобитные стены придают особый шарм интерьеру

Оформление деталей дома выдержано в едином стиле.