Дом 2001-04, страница 14

Дом 2001-04, страница 14

Реконструкция в стиле «Ретро»

До сих пор жилья площадью чуть более 60 м2 на семью из четырех человек было достаточно. Но когда подрастут дети, решил глава семьи, этого будет мало. Именно забота о будущем послужила для него поводом реконструировать свой скромный, доставшийся в наследство от родителей дом. При этом надо было не только увеличить жилую площадь, но и переделать здание под старинный стиль

окружающих его построек.

Так выглядел подлежащий реконструкции дом, построенный еще в довоенные годы. Пристройка с односкатной крышей явно нарушала гармоничность формы.

Дом и пристройка под одной крышей

Местность Фирланде, называемая воротами Гамбурга, примечательна не только своими огородами и садами, но и архитектурой крестьянских домов, которые постепенно исчезают.

Этот кирпичный дом был возведен еще в довоенные годы. Внешне он выглядел невзрачным. Однако сама конструкция была в безупречном состоянии, что позволяло не только расширить площадь дома, но и придать ему элементы стиля крестьянской архитектуры.

При расширении дома необходимо было вписать его в еще сохранившийся ансамбль старинных построек, для чего к работам привлекли столяра - мастера по архитектурно-художественному оформлению домов под старинный крестьянский стиль.

Так выглядит дом после реконструкции, осуществленной по образцу еще сохранившихся типичных для этой местности крес-

14 «Дом» 4'2001