Дом 2001-04, страница 12

Дом 2001-04, страница 12

В этом номере редакция по просьбе читателей продолжает рассказ о домах типа «ХАМЕЛЕОН». Это бескоридорные жилые дома, разработанные на основе самого маленького из них — «базового», который легко поддается изменениям: перепланировкам, надстройкам, пристройкам, а расположение лестницы дает возможность наращивать площади без коридоров между старыми и новыми частями.

На рис. 2 схематично изображены зоны возможного расширения базового жилого дома со стороны главного и двух боковых фасадов. На рис. 3 показан жилой дом с отстроенной частью в зоне роста «а». Пристройка позволила значительно увеличить каминную комнату и организовать в мансарде третью спальню. На рис. 4 изображен дом с отстроенными частями во всех трех зонах роста: семикомнат-ный, с двумя гаражами, зимним садом и просторной каминной комнатой. Жилой дом, планы которого приведены на рис. 1, имеет пристройку в зоне роста «в»; ее нижний уровень занимает гараж, а верхний - две жилые комнаты.

Возможно формирование жилых домов этого типа и по другим схемам, а также дальнейшее увеличение площади за счет надстройки второй мансарды. Любой дом можно строить сразу или поэтапно. Во втором случае сначала возводят базовый дом, затем его расширяют в зонах роста в необходимых для текущего момента объемах.

Выразительность лаконичным фасадам домов придают террасы мансарды и первого этажа, объединенные легкой винтовой лестницей. Главный

вход в каждый из домов — через тамбур в прихожую. Есть еще два входа из сада: один — на первый этаж через террасу в кухню-столовую, второй — по винтовой лестнице на террасу мансарды. Войти можно и с уровня земли на лестничную площадку между подвалом и первым этажом, что дает преимущества при строительстве на участке с рельефом.

Внутреннее пространство первого этажа открыто, помещения взаимно просматриваются через арочные проемы в несущих стенах. Интерьер формируется двусветным залом с камином. Зал можно использовать как гостиную (см. рис. 1) и как кухню-столовую (см. рис. 2,3,4). По мере подъема или спуска по лестнице открывается вид на

помещения первого этажа, а через высокие окна каминного зала - и на ландшафт участка.

Фундаменты дома — ленточные монолитные; стены -монолитные, толщиной 300 мм; перекрытия - сборные железобетонные по несущим стенам; крыша — двускатная по деревянным стропилам (в мансарде она теплая).

Жилой дом «Хамелеон»:

1 - прихожая-холл 7,5 м2; 2 - кухня-столовая 23,8 м2; 3 - каминная-гостиная 25,5 м2; 4 - кабинет 10,4 м2; 5 - спальня 18,4 м2; 6 - санитарные узлы 3,5 и 4,5 м2; 7 - спальня 16,7 м2;8 - спальня 17,2 м2; 9 - гараж 30 м2; 10 - котельная 19,1 м2; 11 - хозяйственные помещения 4,5 и 23,8 м2; 12 — холодная кладовая 8,2 м2

План 1 -го этажа

План

цокольного этажа

\!

\i

м

ООО

га т

3 2

&

£

С

обО

1Л1

Ь 3

Рис. 1.

12

«Дом» 4'2001