Дом 2001-04, страница 10

Дом 2001-04, страница 10

Часть конструкций ванной комнаты открыта и покрашена темно-коричневой краской. Перемычка из сдвоенных досок 50x150 мм поддерживает консоль свеса и по устройству аналогична проставкам в балке из досок 50x300 мм. Рама каркаса, просматривающаяся в ванне, выложена мексиканской плиткой. Ванну можно закрыть выдвижной дверью, перемещающейся под перемычкой.

веро-западной стене открывается чудесный вид на залив. Из дома можно попасть на два закрытых крыльца и две прогулочных площадки, выходящие на все стороны света. Крыльцо кухни и большое крыльцо с восточной стороны по периметру закрыты тентами из стеклоткани. На закрытые крылечки ведут застекленные двери, которые можно оставить открытыми на весь день, чтобы обеспечить естественную вентиляцию дома.

Четыре спальни, две ванные и комната для гостей скомпонованы вокруг гостиной на верхнем этаже. Спальни достаточно компактные, но за счет сдвижных дверей можно получить анфиладу комнат или кабинет со спальней. Крыши спален выступают над крышей гостиной и под потолками сделаны узкие окна с козырьками. Жарким летом такая конструкция служит "ловушкой" для ветра.

Спальня хозяев — замкнутый блок с отдельным кабинетом и прогулочной площадкой, выходящей на юг. Кухня размещена между двумя помещениями — официальной столовой за жилой комнатой и закрытым крыльцом, выходящим на юг. На крыше дома устроена наблюдательная площадка с обзором во все стороны.

Минимум обслуживания. Вейнрайты поставили условие, чтобы дом требовал как можно меньше обслуживания. Соль и роса атакуют дом со всех сторон, поэтому я подобрал устойчивые к коррозии и экономичные материалы. Для внешней отделки выбрал волокнистоцементные панели, подобранные по тону к цвету дюн. Панели установлены над проставками и прикреплены к каркасу шурупами из нержавейки. Панели не окрашены, а в стыках между ни

ми вода не задерживается и их не нужно герметизировать.

Плоская крыша имеет неопреновое водонепроницаемое защитное покрытие, которое прекрасно работает на настилах в жилых домах.

Мы установили окна с боковой навеской и с защитными планками, позволяющими оставить окна открытыми в дождь и когда никого нет дома. Под потолком — неоткры-вающиеся окна. Квадратное окно 2,4x2,4 м в жилой комнате выдерживает ветер скоростью 200 км/час.

Столярные детали сделаны из сосны, березы или сосновой фанеры и все отделаны датской олифой. Для пола на нижнем этаже хозяева выбрали красную плитку из карьера. Открытые части каркасов окрашены под темный грецкий орех. Разделительные дубовые планки 20x190 мм на полу отслеживают положение балок под ними.

Тепловентилятор обеспечивает обогрев и охлаждение дома. Чистая вода качается с глубины 24 м. В теплые месяцы тень от свесов и деревьев и сильная естественная вентиляция сохраняют в доме прохладу.

В окружающей обстановке. По поводу ландшафтной архитектуры нам сделали комплимент: "Это место выглядит так, как будто на нем ничего нет". Растительность

10 «Дом» 4'2001