Дом 2001-04, страница 8

Дом 2001-04, страница 8

Полоса суши, протянувшаяся на сотни километров вдоль побережья Вирджинии и Северной Каролины, получила название Внешние Отмели. Климат здесь теплый, с редкими, но сильными штормами. Отмелям здорово достается от ураганов — больше, чем остальному побережью Атлантики.

Морской биолог Стив Вейнрайт с женой и четырьмя детьми проводили часть каждого лета в одном из местечек на Внешних Отмелях. В 1982 году семья Вейнрайтов купила здесь участок и попросила меня спроектировать дом, который мог бы служить им постоянной базой для экспедиций, иногда для научных исследований, иногда — для досуга.

Исследование участка. Два дня я потратил на обследование участка площадью 2 гектара с наносными песчаными дюнами, покрытыми дубами, соснами и вечнозеленой растительностью. Дубы создавали плотное укрытие, а водоем с чистой водой около берега манил к себе летучую живность.

Я выяснил, что эта часть Внешней Отмели относительно стабильна, а максимальный уровень прилива достигает здесь отметки 2,4 м над ординаром. Я собрал записи о погоде, включая данные об ураганах за последние 35 лет, и понял, что они могут подойти к участку с любого направления. Причем оказалось, что некоторые из наиболее сильных ветров дуют с суши, а не с моря.

Дом на дюнах. До начала работ мы с помощником сделали землемерную съемку и отметили на плане участка все деревья диаметром больше 15 см. По результатам съемки я сделал макет участка в масштабе 1:200.

После изучения макета я пришел к выводу, что дом надо строить на дюне в центре участка. Это было наиболее уединенное место, откуда открывался вид на залив, был виден пресноводный водоем и просматривались окружающие дюны и леса. Когда я залез на дерево, то обнаружил, что сверху открывается превосходный вид в любую сторону. Тут же пришла мысль объединить в проекте плоскую крышу с наблюдательной площадкой.

Весной и летом преобладающие ветры дули с юго-востока. Так как Вейнрайты хо

тели обойтись в теплые месяцы естественной вентиляцией, то решили строить длинный узкий дом, развернутый в направлении преобладающих ветров, чтобы летом в нем было прохладно, а зимой только малая часть была не защищена от северного ветра. Торец постройки должен быть обращен в сторону залива, поэтому его надо было почти полностью застеклить и сделать так, чтобы он не боялся дождя и ветра. С южной стороны нижний этаж дома должен был лечь на гребень дюны, а с северной — возвышаться над ней на 3,6 м. Это решало проблему размещения дома над уровнем максимального прилива и позволяло ветрам пройти под постройкой.

Проектирование дома. Я разработал конструкцию дома, в котором для увеличения жесткости по отношению к ветровым нагрузкам (на срез) внутри здания каркас подкреплен укосинами. Они разделяют каркас на секции. Пять спален и лестница размещены внутри шести секций шириной по 2,9 м. Кроме того, конструктивное исполнение секций обеспечивает установку элементов внешней отделки, окон, дверей и стеллажей для коллекций и вещей, которые Вейнрайты собрали на Внешней Отмели. Наглядно продемонстрировать заказчику конструкцию и взаимодействие ее элементов помог изготовленный макет дома.

В качестве материала для каркаса под нижним этажом я хотел применить сталь. Каркас получился бы легким и прочным, но в условиях морского климата сталь быстро ржавеет. Бетон же тяжел и дорог. Мы остановились на сосне — она легкая и относительно прочная. С предохранительной обработкой и при тщательном изготовлении деталей сосна будет служить долго.

Я попросил инженера рассчитать конструкцию на прочность. Он одобрил мою концепцию конструкции и подготовил 97 страниц расчетов размеров балок, колонн, соединений. По рекомендации специалистов мы заказали стяжки, серьги, основные пластины и анкерные болты из стали, оцинкованной горячим способом. По каталогу выбрали крепеж и проволоку для поручней из нержавейки.

На макете видно, как семь секций каркаса конструкции делят пространство дома.

8

«Дом» 4'2001