Дом 2001-05, страница 30

Дом 2001-05, страница 30

Гараж

Подъемная створка ворот

М. ЗгутиА. Иконников, пос. Шелемишевские Хутора Скопинского района Рязанской области

В качестве ворот, закрывающих входной проем гаража, давно используется одностворчатая подъемная конструкция. В открытом положении она образует козырек, под которым в непогоду удобно возиться с машиной. Такая створка может служить и для того, чтобы закрыть сарай или даже веранду приусадебного дома. Тогда после отъезда хозяев эти помещения окажутся наглухо закрытыми сплошной железной ставней. Ниже приведен опыт конструирования и реализации таких ворот.

Естественно стремление, чтобы при относительной простоте изготовления створка подъемных ворот (вес которой при разных исполнениях может составлять от 100 до 250 кг) не требовала больших усилий для открывания и закрывания. Решено было ориентироваться на компенсирующие грузы.

Створку ворот уравновесить частично или полностью можно, используя рычаг с соответствующей тяжестью на конце (поз. а на рисунке). Чем он длиннее, тем меньшим весом контргруза можно обойтись и тем меньше окажется суммарная нагрузка на опоры оси поворота. Трудность, однако, заключается в том, что высота гаража обычно невелика и применить длинный рычаг в таких условиях невозможно.

казалось бы, естественная попытка установить рычаг с контргрузом под некоторым углом к створке ворот приводит к тому, что равновесие будет только в одном, вполне определенном положении, а отклонение от этого положения потребует усилия тем большего, чем сильнее это отклонение (поз. б).

Мы сочли целесообразным применить схему с изогнутым коромыслом, но с перекатывающимся грузом (поз. в). При частично прикрытой створке, которую нетрудно закрыть полностью, груз располагается поблизости от оси вращения створки, а при полностью раскрываемой створке он максимально удаляется к концу рычага. Стоит освободить запоры, и створка сама приоткрывается примерно на 15° После этого створку с небольшим усилием продолжают откры

вать и при 40-45° груз перекатывается к концу рычага, после чего происходит самопроизвольное почти полное открытие ворот.

В реально сделанной конструкции створка ворот размером 2200x2000 мм сварена из стального уголка 45x45 мм так, что образуется рама с ребрами. К этому каркасу приварена листовая сталь толщиной 1,5 мм. К верхней части створки приварена дюймовая труба. Ее торцы снабжены заглушками, в которые входят болты 012 мм. Болты ввернуты в уголки, образующие коробку ворот.

Рычаг представляет собой дюймовую трубу, изогнутую или сваренную коленом, что дает возможность разместить

сколько разгрузить каркас створки, проходит по ее диагонали.

В целях страховки с левой стороны створки предусмотрен «ломающийся» упор, который фиксируется при полном открытии. Изготовлен он из трубы 03/4" Чтобы подобрать его членение, нужно назначить на коробке и створке ворот точки установки шарниров упора, затем отрезком веревки при открытой створке отмерить ее длину, после чего закрыть створку. Сохраняя точки шарниров, надо определить место сгиба с таким расчетом, чтобы упор в сложенном виде занимал желательное положение. В точке сгиба упора к одному его колену приварен хомут, в силу чего точка сгиба оказывается

груз сбоку у самой стены гаража. Сверху к свободному концу рычага приварен пруток 08 мм, по которому может кататься ролик контргруза. Этот ролик сделан точеным с ручьем. Сам рычаг, чтобы не

отнесенной за нейтраль. Благодаря этому исключается самопроизвольное складывание упора. В нашей конструкции запоры находятся внутри гаража, а снаружи оказывается гладкая створка.

«Дом» 5'2001 30