Дом 2001-05, страница 28

Дом 2001-05, страница 28

ООО "ГИДРОДЖЕТ-М"

В современном загородном доме трудно представить себе комфортное проживание без постоянного источника водоснабжения. Хочется предупредить: если вас не устраивает количество воды, получаемой из песчаных горизонтов (глубина такой скважины 20-30 м, стоимость бурения на сегодняшний день 700-850 руб. за погонный метр), и вы желаете, чтобы скважина могла дать любое необходимое количество воды, нужно добывать воду с более глубоких водоносных горизонтов.

Такие скважины называются известняковыми. Стоимость одного погонного метра этой скважины не может быть на уровне песчаной, так как сама конструкция ее гораздо сложнее и требует высокого профессионализма буровых бригад. Количество воды в «дешевой» известняковой скважине, как привило, оставляет желать лучшего. Исправить в дальнейшем ее можно, но накладно. Лучше сразу довериться зарекомендовавшей себя фирме и заплатить 1150-1300 руб. за метр, но получить действительно надежную скважину.

После того как скважина готова, замеряют ее производительность, в паспорте

скважины делают отметку глубины, статического и динамического уровней. Эти параметры учитываются при выборе насоса, который должен обеспечивать достаточный напор воды (обычно 2,5 - 4 атм.) и производительность в зависимости от количества точек водозабора и числа постоянно проживающих в доме.

Над скважиной строят обеспеченный гидроизоляцией колодец, от него до дома закладывают трубу. Внутри нее находится электрический кабель, идущий от насоса к шкафу управления, и пластиковая труба, по которой подаваемая вода попадает в бак-гидроаккумулятор, являющийся обязательным элементом системы водоснабжения. Размер бака подбирают, исходя из производительности насоса. Объем бака обычно составляет 100-300 л — для индивидуального и 500-1000 л — для группового водопользования.

После определения необходимой мощности насоса можно выбирать конкретную модель. В отличие от прежних времен, когда в продаже был лишь насос ЭЦВ, сейчас можно выбрать насос не только подходящий по всем параметрам, но и действительно надежный и долговечный.

Отлично зарекомендовали себя насосы немецкой фирмы «GRUNDFOS», надежно работающие не менее десяти лет. Одна из последних ее разработок - сква-жинные насосы серии «SQ». Они оснащены встроенной защитой от работы «всухую», перегрева и колебаний напряжения, а также имеют функцию плавного пуска.

В насосах этой серии используются особые турбинообразные диски, сделанные из особого материала — композита, благодаря чему насосы служат намного дольше. При их работе существенно снижаются энергетические затраты, но при этом в несколько раз возрастает производительность насоса.

Цена подобного насоса в зависимости от модели составляет 800-1500 DM.

Рис. 1. Рекомендуемая схема

установки насоса «SQ»:

1 - насос;

2 - водонепроницаемый кабель;

3 - обсадная труба скважины;

4 - манометр;

5 - реле давления;

6 - мембранный напорный бак;

7 - потребитель воды;

8 - сеть электропитания

Для подачи электроэнергии к насосу следует применять специальные, так называемые «подводные» кабели определенного сечения. Использование неприспособленного для работы в воде кабеля, может привести к серьезным проблемам, вплоть до выхода из строя насоса и автоматики.

Вместо традиционных ранее стальных труб для подачи воды в дом и монтажа насоса используются надежные пластиковые трубы отечественного или импортного производства. В отличие от металлических они никогда не заржавеют, на их внутренних стенках не появится так называемая «накипь» из-за солей, имеющихся в воде. Да и стоят они гораздо дешевле.

(Продолжение следует)

ООО «ГИДРОДЖЕТ - м» Бурение, установка систем водо-и теплоснабжения, очистка воды, канализация Поставка, монтаж, гарантийное и сервисное обслуживание оборудования 113054, г. Москва, 3-ий Монетчиковский пер., д. 9, стр. 1

Т/ф: (095) 951-15-86, 951-47-13, 959-28-90, 959-51-51, 959-37-47

«Дом» 5'2001 28