Дом 2001-05, страница 26

Дом 2001-05, страница 26

Строительные хитрости

УшмшМл ШщЦ' jcJcpA

При возведении забора, как правило, устанавливают много столбов. В большинстве случаев для этого берут металлические трубы, которые многие просто забивают кувалдой в почву на глубину 70... 90 см. При таком способе трудно добиться вертикальности столбов и расположения их в створе относительно друг друга.

Предлагаемая технология позволяет одному человеку быстро и точно устанавливать столбы. Для этого по линии будущего забора натягивают шнур и по нему размечают колышками места установки столбов. Берут отрезок трубы нужного диаметра длиной 50... 70 см и забивают на глубину 20... 30 см (рис. 1). Вытаскивают трубу и освобождают ее от грунта

(рис. 2).

В образовавшиеся в почве углубления вставляют трубы-столбы, используя специальную, охватывающую их доску-шаблон (рис. 3). Доску устанавливают на козлы, выставляют трубу вертикально, встают на доску и ударами кувалды забивают трубу на нужную глубину. В процессе осаживания вертикальность установки трубы проверяют по отвесу.

1 - труба -столб; 2-доска -шаблон; 3 - козлы

V////////W

Рис. 1.

1 - труба-пробойник;

2 - вынимаемый грунт;

3 - отрезок трубы или бревна

Рис. 2.

Из советов В. Овчинникова

С^Ш й, ^ШЬМ/ ~

Нижний венец 1 поставленного сруба не всегда плотно прилегает к цоколю 2. Попытки заделать щели раствором, как правило, не приводят к успеху — герметичности не удается добиться из-за текучести смеси. Использовать макрофлекс — дороговато, да и затолкать его в узкие щели не всегда удается.

Решают задачу с помощью глины 3, используя ее пластичность. Глину заталкивают между слоями рубероида 4, что обеспечивает более надежную заделку промежутка между срубом и цоколем.

1 - венец сруба; 2 - цоколь; 3-глина; 4-рубероид

В качестве столбов для забора часто используют асбестоцементные трубы 0100 мм. Чтобы исключить попадание в них воды или мусора, верх трубы следует заделать. Для этого подбирают консервную банку соответствующего диаметра и вставляют ее внутрь столба с небольшим натягом. Установленная таким образом банка прекрасно удерживает пробку из бетона, которая герметично закрывает трубу.

1 - труба;

2 - банка-пробка;

3 - цементный раствор

«Дом» 5'2001 26