Дом 2001-05, страница 38

Дом 2001-05, страница 38

Рис. 7. Козырек в сборе:

1 — стойка;

2 — уголок из оцинкованного

железа; 3 — кровля; 4 — обшивка; 5 — металлический уголок

деревянные элементы конструкции (полукольца, распорки, несущие бруски кронштейнов) позволяют быстро и надежно закрепить лист кровельной стали гвоздями или шурупами.

Наконец, есть еще один вариант (рис. 7) - более традиционный, а значит и достаточно универсальный для различных типов строений. Он прост в изготовлении и монтаже.

Опорный брусок прикрепляют к стене (рис. в), устанавливают несущие балки с опорными стойками, дополнительно усилив уголками соединение стоек со стеной.

Обрешетка кровли такого навеса — сплошная, дощатая. Ее крепят к опорным брускам. Чтобы обеспечить жесткость каркаса, усиливают стяжками узел сопряжения балок с бруском.

Передняя часть навеса обшита досками. Обеспечить их вертикальность можно различными способами. Для этого закрепляемый к торцам балок брусок следует отстрогать таким образом, чтобы одна его грань была параллельна балкам, а другая — перпендикулярна земле. Можно набить дополнительный (выравнивающий) брусок в форме трапеции или даже обычный прямоугольный, но через клинышки соответствующей формы.

Для того, чтобы обшить боковые части навеса досками, потребуется еще несколько дополнительных деталей. Это — брусочки, прикрепленные к стене, обрешетке и опорным стойкам. С их помощью каждая доска обшивки будет иметь по крайней мере две точки крепления, обеспечивая тем самым прочность конструкции.

Смонтировав каркас и завершив обшивку передней и боковых частей навеса, укладывают на обрешетку кровельный лист (например, профнастил) и прикрепляют его гвоздями к деревянным элементам. Щель между стеной и кровлей закрывают полоской оцинкованного железа, согнутой под необходимым углом. Если стена — кирпичная, целесообразно с одной стороны отогнуть небольшую кромку (=15 мм), которую затем заделывают в кирпичную кладку цементным раствором.

В качестве общих рекомендаций, которые целесообразно учесть при реализации всех представленных вариантов, следует выделить следующие.

При креплении козырьков к кирпичной стене необходимо предварительно подготовить места крепления элементов к строению (просверлить отверстия в стене по месту и установить дюбели или деревянные пробки). Для того, чтобы конструкция была прочно и надежно закреплена, отверстия следует делать под небольшим углом к горизонту — сверху вниз. При креплении элементов к деревянной стене надо также придерживаться этого правила.

Все деревянные части конструкции необходимо предварительно обработать антисептиками. Плоскости элементов, прилегающих непосредственно к стене, целесообразно покрыть битумной мастикой (куз-басс-лаком), так как в этих местах наибольшая вероятность возникновения очагов гниения. Деревянные пробки перед установкой их в стену должны быть обработаны соответствующим образом (пропитаны олифой или 10%-ным раствором медного купороса).

Стыки между козырьком (навесом) и стеной следует тщательно заделать герметиком (силиконовым, урета-новым и пр.).

В заключение замечу, что даже самый традиционный вариант оставляет широчайшее поле деятельности для его реализации - в выборе материалов, способах их обработки, крепления и соединения деталей, окончательной отделки и оформления наружных элементов, что и позволяет придать своеобразие каждому дому.

Рис. 8. Детали к озырька: 1 — стойка; 2,4 — опорные бруски; 3 — балка; 5 — подкос; _ 6 — металлический Вид! уголок

«Дом» 5'2001 38