Дом 2001-05, страница 41

Дом 2001-05, страница 41

Интересно, что отсутствие вентиляции между обшивкой и стеной в большинстве случаев не способствует образованию конденсата вследствие диффузии пара, что подтверждают результаты расчетов.

Деревянная обшивка может быть из гонта, вагонки, а также из обрезных и необрезных досок, которые применяются при обшивке стен «в елочку» и внахлест. Для устройства обшивки подойдут в качестве технологических и пиломатериалы более низкого качества, в том числе горбыль. Из местных пород чаще всего применяют ель, сосну и лиственницу.

Сорт древесины для обшивки рекомендуется выбирать с учетом ее внешней привлекательности. Сучковатость пиломатериалов подчас не отвечает желаниям проектировщиков и застройщиков. Толщина досок должна быть не менее 20 мм.

Влажность древесины к моменту отделки стен зависит от вида обшивки и допустимой величины усушки. Обшивка, где каждая из досок может «работать» самостоятельно (например, при их креплении «в елочку» или внахлест), — относительно стойка к деформации в результате усушки. Тем не менее, влажность древесины в таких случаях не должна превышать 20%. Влажность же вагонки перед ее использованием в качестве обшивки следует снизить до 16%.

Устройство основания зависит от изоляции, вентиляционного пространства между обшивкой и стеной, схемы укладки досок обшивки. Элементы основания крепят к стене на дюбелях.

Технические теплоизоляционные материалы могут положительно влиять на тепловой баланс монолитной стены как в зимнее, так и в летнее время. Кроме того, применение утеплителя способствует экономии теплоэнер-горесурсов.

Хороший результат дает паропро-ницаемая влагозащитная пленка, укладываемая при возведении коробки здания. Она предотвращает увлажнение теплоизоляции перед обшивкой наружных стен.

Балконы. В порядке обновления фасадов к ним легко и быстро можно пристроить самонесущие, не вызывающие вертикальной нагрузки на стены балконы (фото вверху). Горизонтальные нагрузки, например, от ветра передаются через анкеры на конструкцию перекрытия здания или воспринимаются подкосами и т.п.

Все несущие элементы подлежат автоклавной пропитке с применением антисептирующих солей или же изготавливаются из стойких древесных пород, например, из ядровой древесины дуба.

Рис. 5. Балкон (вид снизу под углом):

1 - перила (ограждение);

2 - настил балкона из досок 50x100 мм;

3 - брусок 40x60 мм;

4 - профиль из листового металла

(защита древесины строительной конструкции);

5 - балка из бруса 80x160 мм;

6 - прогон из бруса 80x200 мм;

7 - стойки из бруса 120x120 мм (выполняющие одновременно

и функцию стоек ограждения);

8 - опора стойки из стали, оцинкованной горячим способом (защита от брызг)

<D

«Дом» 5'2001

41