Дом 2001-05, страница 47

Дом 2001-05, страница 47

Мир мебели

Изготовление кресла (рис. 1) начинают с боковин. Под обвязки и рейки боковин берут древесину без сучков, так как дефекты, особенно в рейках обрешетки, могут привести к надлому этих тонких деталей. В каждую боковину вставляют 13 реек. Для верхних и нижних обвязок нарезают заготовки заданных размеров, не делая на них скос, оставив эту операцию «на потом». Затем на заготовках нарезают шипы; размечают и выбирают гнезда под рейки обрешетки. Чтобы гнезда под шипы были соосны, размечают их положение, зажав все четыре заготовки обвязок струбцинами. Всухую (без клея) собирают обвязки с рейками. Необходимо убедиться, что все рейки параллельны друг другу, а заплечики их шипов плотно прилегают к обвязкам. Проводят необходимые замеры и у верхних обвязок делают скос, после чего склеивают боковины.

Подлокотники лягут на верхние обвязки ровно и точно в том случае, если верхняя грань верхних обвязок будет лежать в одной плоскости с верхними торцами передних ножек. Для этого разметка должна быть исключительно точной. Обвязки опиливают на скос ручной ножовкой, а

затем рубанком стесывают детали точно до разметочных линий.

Удалять из промежутков между рейками выдавившийся наружу клей — занятие довольно трудоемкое, поэтому чтобы избежать этого, клей наносят не на шипы, а только в гнезда.

Квадратные в плане ножки 57x57 мм склеивают из трех планок, закрыв затем продольные торцевые грани с линиями склейки плашками толщиной 6 мм.

Передние и задние ножки опиливают вместе, предусмотрев на верхних торцах задних ножек скос под углом 7° под наклонные подлокотники. При разметке пазов в ножках пользуются шипами обвязок боковин как направляющими. Пазы рассверливают, либо выбирают стамеской или фрезой; проверяют сопрягаемость ножек с боковинами — они должны соединяться без зазоров, а сквозные шипы поперечных обвязок кресла должны немного выступать на передней плоскости ножек. Чтобы при выборке сквозных пазов не расщепить ножки, подкладывают под них какую-нибудь плашку из отходов. Это необходимо сделать, если вы работаете стамеской.

Гэри Уолчак (Англия)

инном стиле

Ширина всех пазов в ножках кресла -13 мм. В ножках также просверливают отверстия 010 мм глубиной 50 мм, отцентрованные по ширине под ось поворота спинки.

Чтобы кресло можно было двигать, не опасаясь расколоть ножки, снимают с ребер нижних торцев небольшую фаску под 45°. Приклеивают ножки к боковинам, а затем, когда клей высохнет, крепят все шиповые соединения шурупами длиной 45 мм, а в раззенкованные отверстия под шурупы устанавливают пробки из контрастирующего с дубом ореха.

Ножки с боковинами оставляют сохнуть, и в это время изготавливают опорные кронштейны подлокотников. Чтобы они получились одинаковыми, их делают с помощью изображенных на рис. 1 ле-

Гнезда под шипы сделаны сверлом 011 мм, а затем вырезаны наполовину начисто стамеской шириной 13 мм и потом на фрезерном станке с резцом 13 мм. Скругленные углы гнезд доведены до прямоугольности вручную.

Откиньтесь назад и, расслабившись, слушайте музыку. Или же поднимите спинку и следите за ходом матча по телевизору. Спинка (снимок внизу) поворачивается и фиксируется с помощью регулируемых штифтов (снимок слева), вставляемых в отверстия в подлокотниках. Штифты и оси поворота делают из дубовых нагелей и мягкого стального прутка. Рейки спинки крепят шипами в гнездах и приклеивают.

«Дом» 5'2001 47