Дом 2001-05, страница 50

Дом 2001-05, страница 50

денье лежит на опорных рейках, привернутых к нижним обвязкам шурупами. Предварительно можно поэкспериментировать с углом наклона, определив наиболее удобное положение сиденья.

Каркас кресла покрыт двумя слоями ореховой морилки, поверх которых автор нанес три слоя полиуретана.

Оттоманка для ног (рис. 2) собрана с использованиемтаких же соединений, что и кресло, поэтому можно сначала отработать некоторые навыки на ней, а затем уже переходить к креслу.

Если найти добротные брусья твердых пород дерева 50x50 мм для ножек трудно, можно их склеить из более тонких до

щечек. В данном случае делают «бутерброд» из двух планок толщиной 19 мм каждая, проложив их планкой толщиной 12 мм. Линии склейки нужно закрыть на продольных гранях фанерой толщиной 6 мм, облицованной шпоном. Каждую ножку при вырезании пазов следует ориентировать так, чтобы ее гладкая фанерованная сторона была лицевой.

Ножки длиной 356 мм выпиливают из заготовок, а затем сводят все верхние их торцы на тупой угол четырехсторонней «пирамиды». Чтобы убрать следы от пилы, «пирамиду» шлифуют наждачной бумагой. Потом определяют расположение всех ножек и размечают на них каранда

шом пазы. Размеры и расположение каждого паза показаны на рис. 2, однако эти параметры не дают исчерпывающего представления о пазах. Как известно, вырезание пазов, особенно сквозных, — наиболее сложная часть работы.

Большинство деталей оттоманки делают из дубовых досок толщиной 22 мм. Выпиливают все обвязки и рейки обрешетки. Выбирают в обвязках гнезда под рейки, а затем нарезают на концах последних шипы под имеющиеся гнезда.

Пробную сборку производят аккуратно, чтобы шипы, проходя через гнезда, не расщепляли их наружные кромки. С этой целью снимают с ребер торцев шипов фаску.

Проверяют со-прягаемость деталей, склеивают оттоманку и накладывают на нее зажимы. Когда клей высохнет, снимают зажимы и крепят шурупами для большей прочности все нижние шиповые соединения. Вворачивают в каждый узкий шип по одному шурупу длиной 40 мм, а в широкие шипы — по два таких шурупа; раззенкованные отверстия под шурупы закрывают конусообразными пробками.

Теперь можно монтировать рейки-прокладки для заполнения зазора между короткими обвязками и обитым сиденьем оттоманки. Приклеив прокладки, устанавливают затем опорные планки сиденья. Их не только приклеивают, но и приворачивают шурупами длиной 40 мм к передней и задней верхним обвязкам.

Обив сиденье (самостоятельно или в мастерской), проверяют, как оно подходит к каркасу, а затем переходят к отделочным работам.

Традиционный способ придания дубу темной окраски состоит в «окуривании»: в течение несколько часов древесину подвергают воздействию аммиачных паров в замкнутом объеме. Однако чтобы не дышать запахом аммиака и в тоже время добиться желаемого результата, оттоманку можно покрыть двумя слоями ореховой морилки, поверх которой нанести три слоя полуглянцевого полиуретана. Морилку наносят кистью, а затем тщательно шлифуют.

ДЕТАЛИ ОТТОМАНКИ

ДЕТАЛИ ОТТОМАНКИ

Поз.

Наименование деталей

Материал

Размеры в мм

Кол-во

1

Ножки

50x50x336

4

2

Рейки обрешетки боковин

16x20x152

14

3

Верхние боковые обвязки

22x76x330

2

4

Нижние боковые обвязки

22x50x426

2

5

Передняя и задняя верхние обвязки

22x50x457

2

6

Передняя и задняя нижние обвязки

22x89x553

2

7

Рейки-прокладки

14x25x305

2

8

Опорные рейки подушки

22x25x432

2

9

Днище сиденья

Фанера

20x327x426

1

«Дом» 5'2001 50