Дом 2001-07, страница 19

Дом 2001-07, страница 19

Дом, который мы выбираем

Архитектурное решение этого дома несомненно напомнит читателю о специфических приемах, которые использовали мастера северных районов России. Выпуски или помочи — так на Руси называли консоли — концы бревен, выпущенные из сруба. На них, как правило, устраивали высокое крыльцо, открытую или закрытую галереи, удлиненные свесы крыши. Нередко выпуски использовали как элементы декора. Автор статьи хотел использовать такую технологию при постройке брусового дачного дома, но не располагая пиломатериалами достаточной длины, нашел свой подход к воплощению идеи в жизнь.

Л. Козлов

Прочные стены

При проектировании дачного дома я исходил из того, что он будет интенсивно эксплуатироваться в теплое время года (июнь -август), периодически (или в неполном составе семьи) — в межсезонье (апрель - май и сентябрь ноябрь) и практически не будет — зимой. Следовательно, дачная постройка ^ должна иметь одну или две утепленные и обогреваемые комнаты, расположенные на первом этаже. Все остальные помещения первого и мансардного этажей предполагалось оставить без специального утепления и оснастить комфортными для лета широкими окнами и эркерами (рис. 1). Моей семье в жилых помещениях достаточно иметь высоту потолков 2,2...2,5 м. Желательно было также предусмотреть автономный вход на второй (мансардный) этаж.

Я считаю, что для правильной эксплуатации дома в условиях средней полосы России следует избегать незастекленных балконов и лоджий. Крыша должна быть «ломаной» и иметь по возможности большие свесы (рис. 2).

На мой взгляд, по комфортности проживания в летний период второй (мансардный) этаж превосходит первый, и поэтому его хотелось сделать по возможности большим по площади.

Чтобы устроить большие оконные проемы первого этажа и увеличить площадь мансарды, я усилил стены и воз

вел капитальные перегородки. Использованная технология увеличения несущей способности стен применима к кирпичным, цельнобетонным, брусо-вым, рубленым и каркасным дачным домам, естественно, с присущими каждому типу специфическими особенностями. В качестве базовой модели рассмотрим вариант стен из бруса сечением 150x150 мм.

Фундамент

Дачный дом представляет собой относительно легкое сооружение, и требования к его фундаменту должны в полной мере это учитывать. На выбор конструкции фундамента в первую очередь оказывает влияние тип грунта.

В нашей местности хорошо зарекомендовало себя устройство фундамента

с минимальным нарушением сложившейся структуры глинистого грунта (рис. 3). Сняв почвенный слой, я по контуру будущих стен и капитальных перегородок в грунте прорыл неглубокие (примерно 0,5 м) траншеи шириной 0,5...0,6 м. После устройства песчаной подушки, уложил внутрь арматуру и залил бетон.

Опалубку сделал на высоту цоколя дома. В цокольную часть, ширина которой — 25...30 см, потребовалось заложить арматуру, а также деревянные бруски для создания в будущем вентиляционных отверстий (продухов).

Нижняя обвязка стен и половые балки

Нижнюю обвязку по периметру стен я сделал из сдвоенных по ширине брусьев, связанных между собой скобами впотай. Скобы забил в предварительно высверленные отверстия (диаметр их на 2...3 мм меньше диаметра прутка скобы, глубина — на 20...25 мм меньше ее высоты). Чтобы забитые скобы были заподлицо с поверхностью нижней обвязки, под них выбирал пазы в брусьях.

Под капитальными перегородками нижняя обвязка может быть выполнена из одинарного бруса. Перед укладкой на гидроизоляционную подстилку брусья нижней обвязки я со всех сторон обработал антисептиком, а скобы - антикоррозийным составом.

Половые балки расположил с шагом,

Рис. 1. Общий вид дома

19 «Дом» 7'2001