Дом 2001-07, страница 21

Дом 2001-07, страница 21

Восточный

ях. В остальном технология возведения сруба — традиционная.

Поперечные выпуски выступают внутрь помещения приблизительно на 20 см, а наружу — со все увеличивающейся длиной. При этом образуется несущий выпуск, выполняющий функцию подкоса. Увеличение длины выступающих наружу частей должно быть таким, чтобы на уровне подоконного венца выпуск составлял 50...60 см.

Дверные проемы внешних стен (см. рис. 5) я также устроил с помощью поперечных выпусков, выступающих наружу на 20...30 см. Кроме увеличения прочности сооружения это позволило выдержать его архитектурный стиль.

С этими же целями в углах дома выпуски я сделал только в стенах под фронтонами. Длина их — тоже 20...30 см. Соединения выпусков со стеной в углах дома выполнил врубкой сковороднем, а выпусков, ограничивающих оконные проемы, — вполдерева.

Обращенные внутрь сруба части подоконных выпусков имеют вертикальные отверстия 012...16 мм. Через них брусья, составляющие выпуск, связаны с половой балкой резьбовой шпилькой {поз. 7 на рис. 6).

В соответствии с выбранной планировкой я устроил две капитальные перегородки, связанные проступями лестницы, которая ведет на мансардный этаж (подступенки сделал позже, после усадки сруба). Наличие двух капитальных перегородок оправдывает себя тем, что позволяет-

— увеличить прочность всей конструкции дома;

— сократить длину половых балок и балок межэтажного перекрытия;

— образовать автономный вход на второй этаж.

По завершении укладки подоконного венца на подоконных выпусках я сделал

из шпунтованных половых досок настил, к которому впоследствии снизу прикрепил утеплитель и подшил «вагонку». Далее стены и капитальные перегородки возводил по контуру подоконного венца с той лишь разницей, что простенки с оконными выпусками соединял сковороднем.

Во фронтонных стенах и перегородках брусья верхних трех венцов я выполнил увеличивающимися по длине так, чтобы образовались несущие выпуски для второго этажа, как это показано на рис. 6. На трех последних венцах северной стены сделал симметричные выпуски, аналогичные угловым. Их использовал для установки дополнительных брусьев верхней обвязки и монтажа стропильной системы.

Все образовавшиеся выпуски служат для того, чтобы устроить основание для стен второго этажа (рис. 7), который

имеет большую площадь, чем первый. Кроме того, они позволяют соорудить эркеры или лоджии, а также надежно зафиксировать балки межэтажного перекрытия. Их я крепил к несущим стенам и перегородкам с помощью рельсовых шурупов, так называемых «глухарей» {поз. 5 на рис. 6).

Верхняя обвязка

Верхняя обвязка состоит из двух частей: основной и дополнительной (см. рис. 7). Основная часть лежит по контуру стен первого этажа, а дополнительная опирается на вынесенные концы брусьев верхнего венца. Между собой части верхней обвязки связаны балками межэтажного перекрытия.

Стропильная система

Стропильная система определяет форму крыши и объем мансардного помещения. Конфигурация стропильной системы изображена на рис. 8.

Как и у всякой «ломаной» крыши такая стропильная система обеспечивает больший объем жилого помещения, нежели в случае двускатной крыши. Кроме того, она обладает большей жесткостью по сравнению с часто употребляемой симметричной конструкцией четырехскатной крыши вследствие меньшего количества узлов сочленений. Вся пологая часть крыши обращена на южную сторо-

Рис. 4. План первого этажа:

1 — главный вход; 2 — второй вход; 3 — тамбур второго входа; 4 — лестница; 5 — тамбур главного входа; 6 — дверь в чулан под лестницей

21 «Дом» 7'2001